Туры на море с вылетом из Киева зимой по спросу чуть ли не на первом месте у белорусов. Это связано со спросом на отдых в ОАЭ, Египте и Таиланде. Однако с 19 февраля в свете неспокойной обстановки в городе въезд автотранспорта в Киев ограничен. Проезд транспорта в столицу Украины осуществляется либо по одной полосе, либо вовсе перекрыт. Как быть тем белорусским туристам, кто запланировал путешествие к морю с вылетом из Киева? С какими вопросами путешественники звонят в белорусские турфирмы и есть ли отказы?

! - Актуальная на 24.02 информация находится в конце статьи

Дороги к аэропорту "Киев" от вокзала свободны. Однако трассы к самому городу - перекрыты

Согласно сообщению на сайте Кабинета министров Украины, движение транспорта ограничено, чтобы не допустить человеческие жертвы и эскалации конфликта.

Напомним, временное перемирие на улицах украинской столицы уже не действует. За прошедшую ночь, с 18 на 19 февраля, погибли 18 человек, сотни – ранены. 

На данный момент въезд в Киев ограничен со стороны житомирской, одесской, бориспольской и броварской трасс. Путешественникам, которые едут через Киев транзитом, остается пересесть на поезд или самолет.

В пресс-центре Белорусской железной дороги сообщили, что поезда в Киев ходят в обычном режиме. Сбоев пока нет. Туристы от поездок не отказываются.

То же самое подтвердил и первый заместитель начальника станции «Минск-Пассажирский» Владимир Григорович. По его словам на ж/д вокзале украинской столицы спокойно, а вот в центре Киева действительно беда. Однако железнодорожные билеты в Киев покупаются как обычно. Поезда ходят по расписанию. Есть ежедневный «Минск-Киев», есть проходящие «Минск-Одесса», «Санкт-Петербург-Киев».

О безопасности дороги от железнодорожного вокзала до киевского аэропорта с уверенностью сказала и руководитель пресс-службы отдела маркетинга и рекламы аэропорта «Киев» Галина Богданенко.

- Если путешественник будет добираться до аэропорта от вокзала, то проблем не будет. Дороги к аэропорту «Киев» свободны. А вот заезжать в центр города опасно. Если же туристы собираются добираться в Киев на автобусах, трассы на подъездах к Киеву перекрыты, необходимо следить за информацией ГАИ и ситуацией в Украине.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, аэропорт в Киеве работает в обычном режиме

Несмотря на имеющиеся риски, белорусские туристы по-прежнему активно выбирают туры с вылетом из Киева. О чем они спрашивают турфирмы и отказываются ли от поездок? С этими вопросами мы обратились к руководителям Turtess и некоторых белорусских компаний, которые предлагают авиатуры с вылетом из Украины.

По словам представителя Turtess Travel рейсы из Украины вылетают без изменений, на ближайшие даты аннуляций не было. Белорусский офис компании постонно поддерживает связь с украинскими коллегами. Сегодня, в связи с нестабильной ситуацией, офис сократил рабочий день.

Михаил Селивон, руководитель компании «Селант-Плюс»:

- Нестабильная ситуация в Киеве наблюдается уже с конца предыдущего года. На данный момент манифестанты сосредоточены в центре города – на Майдане. В остальных частях Киева относительно спокойно. Если турист собирается лететь из Киева, то на сегодняшний день переживать не стоит. Борисполь, например, находится в нескольких километрах от Киева. Тем более что это стратегический объект и безопасность туриста превыше всего. Украинцы решают внутренние проблемы, воздушные линии, тем временем, работают в штатном режиме. Пока случаев отказа от поездок не было. Ближайшие рейсы из Киева запланированы на 20 и 24 февраля в Шри-Ланку. Туристы звонят, спрашивают о ситуации и летят.

Ольга Василенко, руководитель компании «Планета отдыха»:

- Туристы нам звонят, спрашивают, закрыта ли граница. Отказов пока нет. Да и к тому же, аннулировать билеты без штрафа мы на сегодняшний день не можем. Это будет возможно только в том случае, если МИД Беларуси «закроет» Украину для въезда. 

В Министерстве иностранных дел Беларуси тем временем сообщили, что не в их компетенции «закрывать чужую страну для въезда». Они могут лишь дать рекомендации гражданам. Пока ситуация в Украине по мнению представителя МИД РБ этого не требует. «Что будет завтра сказать сложно», - было сказано по телефону.

Тем временем, если вы собираетесь лететь через Киев, помните, что есть несколько вариантов безопасной езды в аэропорт. На машине можно приехать в Борисполь не заезжая в Киев. Здесь к услугам туристов несколько парковок, как в самом аэропорту (300 машин), так и в 7 км от него (400 паркомест). Причем, есть возможность выбрать для своего автомобиля, как открытую площадку, так и крытый бокс.

Если выберете поезд, то прямо с киевского железнодорожного вокзала в аэропорт вас довезет SkyBus. Это специальный автобус, который курсирует по маршруту ж/д вокзал – аэропорт.

Есть и еще один вариант. Вы можете обратиться в белорусскую турфирму и попросить прямой трансфер из Минска в Борисполь. Кроме всего прочего, не стоит забывать страховой полис и гаджет, который поможет следить за новостями в Украине. 

Во время публикации статьи стало известно о том, что рейсовые автобусы Минск-Киев предприятия «Минсктранс» в ночь на 19 февраля не впустили в Украину прямо на границе. Пассажирам пришлось вернуться в Минск, о чём сообщает «Интерфакс-Запад». В настоящее время маршрут будет осуществляться только до автовокзала украинского Чернигова. О периоде действия подобных ограничений «Минсктранс» не уточняет.

Мы продолжаем следить за ситуацией в Киеве. На данный момент Международный аэропорт «Киев» («Жуляны») и «Борисполь» работают в штатном режиме. Белорусские компании исправно осуществляют трансфер в «Борсполь». В «Жуляны» едут не все. 

В компанию «Вираж-М» мы позвонили, как туристы. Менеджер на том конце провода успокоила и уверила, что на сегодняшний день ехать из Минска в «Борисполь» совсем нестрашно. Аэропорт находится за городом, а значит, в Киев автобус вообще не заезжает. Что касается «Жулян», то там ситуация несколько иная. Сейчас водители с трудом доезжают до «Жулян». Иногда автобус останавливают правоохранительные органы, просят туристов предоставить полетные документы. Менеджер компании также рассказала, что водители добираются до «Жулян» объездными путями. Иногда вообще едут через Гомель. Так можно объехать «киевскую революцию». Трансфер из Минска до «Борисполя» (и обратно) на человека стоит $95, до «Жулян» - $105. Таксисты же в «Борисполе» решили «нажиться» на беспорядках в Киеве. Они требуют с туристов $70 за переезд из «Борисполя» в «Жуляны», при этом безопасности не гарантируют.

Заржевская Галина, менеджер компании «Магазин горящих путевок»

- Мы организуем трансфер белорусов в киевский аэропорт «Борисполь». Туристы ездят в обычном режиме, автобусы беспроблемно проходят все пункты контроля, возвратов не было. Наша услуга стоит $95 в обе стороны. В «Жуляны» мы туристов сейчас не возим. Аэропорт находится прямо в городе, это небезопасно.  

Оперативный дежурный гомельской таможни был краток и сообщил, что на сегодняшний день никаких прецедентов с автобусами и личным транспортом не было. 

Подтвердили эту информацию и в Минсктрансе, сообщив, что из Минска автобусы едут только до Чернигова. В Киев они пока не едут. В связи с этим и рейс переименован на «Минск-Чернигов». Возвратов нет.

Что касается прямых авиапутешествий из Минска в те страны, которые выбрали туристы для отдыха, то тут ситуация неоднозначная. Как заметил Игорь Чергинец, заместитель генерального директора по маркетингу и ВЭД компании "Белавиа", турфирмы не просят организовать дополнительные чартеры для перелета туристов из Минска в Египет или Таиланд. Это невозможно и по той причине, что у нас нет дальнемагистральных рейсов. В любом случае пришлось бы делать промежуточные.

Обновление 21.02

Holiday.by внимательно следит за ситуацией в Киеве. На сегодняшний день Министерство внутренних дел Беларуси опубликовало на своем сайте рекомендации белорусским гражданам в связи с ситуацией в Украине

Несмотря на это белорусские туристы продолжают отправляться на отдых через Киев. И лишь некоторые отказываются от путешествия.

Елена Белько, заместитель директора компании «Л-Турс»

- Аэропорты Киева «Борисполь» и «Киев» (Жуляны) работают в штатном режиме. Белорусские туристы продолжают вылетать на отдых через Киев. По «Борисполю» вопросов нет, через «Жуляны» мы пока туристов не отправляем. Есть те, кто сейчас специально покупает путевки на март, т.к. цены стали значительно дешевле. Процент отказа в нашей компании около 10%. Отказываются в основном те, кто летит впервые. Мы возвращаем деньги тем, кто собирался лететь через две недели. Схема проста, чем ближе дата вылета, тем больше денег при возврате теряет турист. Пока у нас штрафов не было. Однако, если турист откажется от путеки за день, то потеряет около 90% денег. Нас штрафует Киев, мы – туриста.

Алла Козик, специалист компании «Техностар»

- Да, люди действительно отказываются от поездок. Но на сегодняшний день это не массовое явление. Есть и те, кто, наоборот, бронирует туры. Что касается аэропортов, то мы работаем с «Борисполем». Он находится в нескольких километрах от Киева, поэтому относительно безопасен. Все туристы, которые выбрали перелет из Киева, нормально добираются до «Борисполя», потом пишут нам СМС о том, что все хорошо. Что касается транспорта, то мы рекомендуем нашим путешественникам добираться до «Борисполя» несколькими безопасными способами. Самый лучший – это перелет «Минск-Борисполь». Однако такой вариант доступен не каждому по цене. Второй вариант – трансфер из Минска до «Борисполя». Добираться до аэропорта на личном транспорте мы не рекомендуем.

Эту же информацию подтвердила и менеджер компании Turtess Travel. По ее словам туристы не отказываются от путешествий. Ближайшие туры в Египет на следующей неделе полностью заполнены. «Все летят!» - услышали мы по телефону.  

Обновление 24.02

Ситуация в Киеве по-прежнему накалена. Читатели Holiday.by тем временем продолжают путешествовать и пишут нам с места событий.

Ольга Крупкевич, туристка

- Выехали в Киев утром 23.02. Ночью уже были в Борисполе. Все в порядке, эксцессов никаких не было. Аэропорт работает в обычном режиме. На въезде в терминал В стоит блокпост, но нас никто не останавливал.

Алексей Улащик, турист

- Мы воспользовались трансфером из Минска и выехали в "Борисполь" 22.02. На границе (Гомель) не было ни одной машины. Ребята-водители рассказали, что пару дней назад трансфер остановили ребята в масках с цепями и стволами. Они проверяли документы у туристов и отпускали их дальше. Про расстрел бориспольской маршрутки никто ничего не слышал. Трасса к аэропорту «Борисполь» абсолютно свободная. Ни групп людей с автоматами, ни остаток баррикад, ничего этого мы не увидели. На территории Украины никто нас не остановил. В целом, если бы не смотрел новости, даже и не знал бы что тут такое творится. В общем, на текущий момент в аэропорту и на дороге все спокойно.

Рассказать о ситуации с экскурсионным туризмом мы также попросили директора туристической компании «Колесо путешествий» Евгения Апанасевича, который как раз находится в Буковеле.

- Добрались отлично, никаких проблем по дороге не было. Встретились нам на пути 2 кордона. Аккуратно зашли в автобус, проверили, даже туристов не разбудили. На границе тоже все хорошо. Люди адекватные, улыбаются, извиняются за возможные неудобства… Конечно не все туристы едут, некоторые отказываются. Но в этом отчасти виновато телевидение, которое нагнетает обстановку… Во всех городах мимо которых мы проезжали течет обычная жизнь. Да, на дорогах можно встретить стоящих людей. Они следят за ситуацией, не хотят допустить фактов мародерства. Это в Киеве ситуация напряженная, а на горнолыжном курорте все спокойно. 

Читайте по теме отдыха в Украине

Минсктранс отменил рейс «Минск-Чернигов»

100 или 500 у.е.? Сколько денег нужно белорусу для поездки в Украину на день

Буковель 2014: всё, что нужно знать об украинском горнолыжном курорте

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах