Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик резко высказался по поводу обсуждений, возникших вокруг объединения отделов образования с отделами физической культуры, спорта и туризма в районах. Свою точку зрения на ситуацию он высказал на заседании коллегии Минспорта и туризма Республики Беларусь, которая прошла сегодня, 30 января, в Национальном олимпийском комитете.

Фото с сайта www.government.by
Фото с сайта www.government.by

«Я попрошу прекратить дискуссии по поводу 168-ого Указа! – решительно потребовал он. – Если государство так решило, значит, никаких обсуждений возникать не должно! Дети одни и те же. А проблема создается искусственно, ее нет!»

Напомним, согласно Указу президента №168 от 12 апреля «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и негосударственных организаций, а также численности их работников» с 1 июня 2013 года произошла существенная реорганизация органов управления туризмом на региональном уровне. Городские и районные отделы по физической культуре, спорту и туризму были объединены с отделами образования, в итоге на свет божий появилась такая структура как «отдел образования, спорта и туризма» с подчинением сразу двум министерствам – образования и, соответственно, спорта и туризма. Как ни странно, решение это не было согласовано с министерствами, более того, МСиТ и вовсе узнал об указе постфактум. Вдогонку были отправлены обращения об отмене действия той части указа, которая касалась органов управления туризма. Однако, никакие шаги действия не возымели. Объединение на уровне городов и районов произошло, областные же управления были сокращены на четверть.

Естественно, принятое решение не могло не породить дискуссий о его правомерности и даже разумности. Ведь слияние двух, по сути, различных структур ведет к конфликту ведомственных подходов к работе. К тому же, в большинстве районов в отделе физической культуры, спорта и туризма работало два человека, причем зачастую с образованием по физкультурно-спортивному профилю. На их плечах, помимо спортивных мероприятий, находились фестивали, выставки, развитие агротуризма в регионе, на базе же отдела – спортивные и туристические объекты района. Вопрос с их передачей на баланс нового отдела также ставился во главу угла. Теперь же все вопросы туризма, а заодно и спорта, возложены на одного человека – заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма. Учитывая усиленные акценты на спорт в нашей стране, о каком развитии туризма, особенно в регионах, может идти речь? Ни о каком! Приказано «прекратить дискуссии!».

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: МСиТ