4,5 миллиона туристических прибытий в Беларусь зафиксировано в 2013 году. Это на 145 тысяч больше, чем в предыдущем, 2012-м, году. Такую цифру сегодня озвучил министр спорта и туризма Александр Шамко на заседании коллегии Минспорта и туризма Республики Беларусь на тему «Об итогах работы отрасли в 2013 году и задачах на 2014 год» в Национальном олимпийском комитете.

В это число вошли как въезды иностранцев в страну как с целью туризма, так и с бизнес-целью и иными намерениями.

Кроме того, согласно отчету министра, в стране сегодня активно развивается сеть бюджетного жилья – хостелов. На данный момент в Беларуси насчитывается 14 таких объектов. Кроме того, на 12% увеличилось количество гостиниц, на 22% – количество домов охотника. Всего же в регионах функционирует 898 зон отдыха, 247 "зеленых маршрутов", 330 экологических троп и 241 дом охотника.

В планах на 2014 год – увеличение числа гостиниц, домов охотника, прокладка новых «зеленых маршрутов» и экологических троп. Кроме того, запланирована активная работа по развитию кемпингового движения – в нынешнем году в стране должно появиться 68 новых зон отдыха.

Обратил внимание Александр Шамко и на продвижение Чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет в Беларуси уже в мае этого года. По его словам, Минспорта и туризма принимало участие в международных выставках в странах СНГ и Европы, на каждой из которых был представлен тематических стенд предстоящего спортивного события.

2014 год объявлен в Беларуси Годом гостеприимства. А еще это год ЧМ-2014 и военно-исторического туризма, год туризма в странах СНГ. В связи с этим Минспорта и туризма работает над созданием брендовых маршрутов, приуроченных к теме года, планирует провести комплекс маркетинговых мероприятий. 

Читайте также:

Новый взгляд на автотуризм: раздадут ли белорусам дома на колесах?

Тест Holiday.by. Один день в гродненском хостеле

Как забронировать гостиницу онлайн. Правильный поиск отеля

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: МСиТ, ЧМ-2014