Отчетное заседание Республиканского союза туристических организаций Беларуси состоялось в прошлую пятницу. И в отличие от прошлогоднего аналогичного мероприятия главной туристической организации страны, в этот раз оно было проигнорировано профильным министерством – на собрании не присутствовали представители Министерства спора и туризма. А ведь накануне Года гостеприимства у представителей белорусского турбизнеса накопилось немало вопросов, решить которые без поддержки властей им не под силу. Но, к сожалению, задать эти вопросы напрямую было некому, как и не было возможности попытаться совместно с коллегами из управляющих структур нащупать возможные пути их решения.

Одной из основных болевых точек для белорусского турбизнеса, как выяснилось, является вопрос законодательства в сфере туризма. Предложения о внесении изменений в закон «О туризме» – об упорядочении взаимоотношений туроператора и турагента, о защите компаний от потребительского экстремизма, о необходимости введения агентского договора – пока так и остались предложениями. И неизвестно, сколько еще они будут дожидаться своего часа и сколько турфирмы будут страдать от нападок недобросовестных туристов и неустроенности договорных отношений на рынке.

Валентин Цехмейстер, директор РСТО

Визовая тема – болезненный вопрос не только для туристов, но и для турфирм. С проблемами при электронной регистрации на подачу визовых документов сталкиваются в том числе и менеджеры туристических компаний. Не очень хорошо работает и обратная ситуация - вот уже несколько лет РСТО безуспешно ходатайствует перед правительством о снижении стоимости въездной визы в Беларусь для иностранцев. По словам Валентина Цехмейстера, директора РСТО, это один из сдерживающих факторов для желающих посетить Беларусь с туристической целью. «Однако, можно говорить, что отмена виз на время Чемпионата мира по хоккею, который пройдет в мае, уже является первым шагом на пути решения обозначенного вопроса», - заметил Валентин Викторович. 

Кроме того, в планах организации на 2014 год – увеличение количества обучающих семинаров для специалистов отрасли, мастер-классов, интересных и полезных встреч с «аксакалами» бизнеса из других стран, участие в отраслевых международных выставках. 

«Если же говорить об осенней выставке «Турбизнес», то она постепенно приобрела некий тусовочно-имиджевый характер, - заметил Валентин Цехмейстер. – Необходимо найти новый формат главного туристического мероприятия года».

В ходе заседания было принято решение о создании собственного современного сайта, в состав правления был включен Олег Михайлов, директор туркомпании «ЦентрКурорт», а на должность председателя совета правления был избран Александр Мирский, директор компании «Нова Тур», который сменил на этом посту Миру Баран, директора компании «Экотур-6».

По итогам обсуждения проблем конкретных агентств стало понятно, что самой «горячей» темой, требующей пристального внимания и решения, является тема границы. Ее затронули сразу несколько представителей турбизнеса Беларуси. Вопросы пограничного контроля, правомерность действий некоторых представителей пограничной службы, время прохождения границы туристическими автобусами – в некоторых случаях, по свидетельствам присутствующих, автобусы простаивали по 15 часов, прежде чем пройти все процедуры и выехать за пределы Беларуси. Алексей Терентьев, директор туристической компании «Лентяй» назвал ситуацию аховой и предложил «агрессивно заявить о сложившейся проблеме», дабы, наконец, привлечь к ней внимание властей. «Не сомневаюсь, что граница будет работать так, как должно, во время Чемпионата мира по хоккею, сейчас же ситуация катастрофична!» - заявил он. 

Алексей Терентьев, директор туристической компании «Лентяй»

С предстоящим чемпионатом связала проблему работу страховых и почтовых служб в Национальном аэропорту «Минск» Лариса Хмельницкая, директор туристического агентства «Трэвел». Ларисе Евгеньевне пришлось лично столкнуться с ситуацией, когда до 9 утра в главном аэровокзале страны невозможно воспользоваться услугами страховой и почтовых служб – они не работают. Для аналогичных структур других стран, по ее словам, это нонсенс.

Лариса Хмельницкая, директор туристического агентства «Трэвел»

Holiday.by будет держать руку на пульсе событий – как решаются эти и другие вопросы, обозначенные на заседании главной отраслевой организации, а также насколько велика поддержка в этом процессе Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, особенно в Год гостеприимства, год Чемпионата мира по хоккею с шайбой.

К сведению. Республиканский союз туристических организаций создан в 2002 году силами пяти крупнейших туристических агентств в целях координации деятельности, защиты профессиональных интересов и прав коммерческих организаций. Сегодня его членами являются 36 ведущих туристических компаний Беларуси. Состав организации ежегодно пополняется.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах