Официальное открытие уникальной для страны базы под Смолевичами запланировано на январь, но мы уже сегодня беседуем с управляющим партнером Территории Активного Отдыха Виталием Трахтенбергом – об элитарности стрелкового спорта и умении вовремя занять пустующую бизнес-нишу.

- Виталий, давайте для начала представим читателям Holiday.by тот продукт, который вы предлагаете в ТАО.

- Территория Активного Отдыха – это новая база, которая находится всего в 36 километрах от Минска. Самая ее главная «фишка» – возможность поучиться правильному обращению с оружием, пройти стрелковые курсы и впоследствии получить разрешение на право покупки оружия. На территории базы оборудовано стрельбище, где можно попрактиковаться в стрельбе из огнестрельного оружия под руководством опытных инструкторов из Общественного объединения «Ассоциация практической пулевой стрельбы». Кроме этого, как видно из выбранного названия, на базе можно активно отдохнуть – погонять на квадроциклах, поиграть в лазертаг, страйкбол. На территории базы есть водоем – летом можно организовать рыбалку. Кроме того, скоро начнут работать вело- и лыжные трассы.

- В этом сезоне уже можно будет их испробовать, скажем, покататься в ТАО на лыжах?

- Да, мы осмотрели окружающие леса, наметили места, где можно организовать трассы. Кроме того, с ТАО можно организовать охоттуры, ведь наш проект развивается в тесном сотрудничестве со Смолевичским лесничеством.

- Виталий, расскажите, с чего все началось? Откуда пришла идея открыть собственную базу со стрельбищем?

- Здесь, по сути, совпало сразу несколько факторов. До сентября я работал с компанией «Экспедиция», где, в том числе, руководил проектом «Пикник-Отель». Еще до этого идея об организации активного отдыха на природе крутилась в голове, но именно с уходом из «Экспедиции» она обрела актуальность. С моими друзьями и партнерами мы обсудили возможность плотно поработать с базой в Смолевичском районе – до этого мы просто приезжали, платили, проводили стрелково-спортивные мероприятия и уезжали. А тут пришла мысль сделать из этого интересный спортивно-туристический продукт. Обсудили, съездили на переговоры в Смолевичский лесхоз, увидели заинтересованность со стороны администрации охотхозяйства и решили пробовать. И – один из определяющих факторов – я сам люблю лес, природу, пострелять, регулярно езжу практиковаться в стрельбе в тир в Вильнюсе. Предпочитаю девятимиллиметровый пистолет Glock.

- Откуда у вас это увлечение?

- В свое время я немного занимался боевыми искусствами, восточными единоборствами, в одном ряду появилось и увлечение оружием, и холодным, и огнестрельным. В целом же сейчас интерес к стрелковому спорту очень высок, в России такие объекты открываются часто и они очень популярны. Не так давно я ездил в Эстонию на чемпионат по стрелковому спорту и видел, сколько там было людей из разных стран – россияне, украинцы, белорусы, прибалты. Тематика популярна, востребована, будем развивать ее в ТАО, конечно же, с учетом белорусского законодательства. Кроме того, есть задумка возродить и традиции – вспомнить 18-19 века, офицерство, добавить историческую составляющую в продукт.

- То есть, можно будет увидеть определенную анимационную программу?

- Да, будут не только «брутальности» – побегали в берцах, постреляли, но и будут костюмированные шоу, возможно, конные поездки и еще какие-то интересные события.

- Прежде чем приниматься за реализацию проекта, вы изучали белорусский рынок, насколько он развит? Есть ли предложения подобного продукта, есть ли конкуренты?

- Если смотреть по базам отдыха, то, конечно, анализ проводился периодически – последний раз он был проведен в конце сентября. В ТАО же акцент делается на развитие стрелкового спорта. Если в Литве, Латвии, России активно развивается это направление, то в Беларуси ниша стрелкового спорта практически не занята. И стрельбище в Территории Активного Отдыха – это, по сути, уникальное предложение для Беларуси. Похожее предложение есть еще у Sporting Club, который можно считать нашим конкурентом. Его плюсы в том, что он находится в Минске, это закрытый клуб с хорошим рестораном. Его минусы – там нельзя пострелять, например, из пистолета, он ориентирован только на ружейную стрельбу, из мишеней представлены только летающие тарелочки. У нас же как тарелочки, так и статические мишени, и движущиеся (популярный «бегущий кабан»), разработано много программ под различное количество людей, с разным стрелковым уровнем. Например, есть такая программа как «Девичник», эдакое спортивно-развлекательное шоу, рассчитанное на девушек, с особыми стрелковыми упражнениями, разработано оно с юмором, с учетом женской психологии. Сами стрельбы организует Общественное объединение «Ассоциация практической пулевой стрельбы», имеющее все необходимые лицензии, разрешения, согласования. Если у клиента есть разрешение на ружье, он может приехать к нам и со своим оружием.

- А планируете организовывать туры в тот же Вильнюс?

- Да, для членов клуба, членов ассоциации мы организуем такие поездки в сопровождении профессиональных инструкторов. Конечно, неправильно называть их туристами! Это люди, заинтересованные в тренировках и повышении своей квалификации как спортсменов, с возможной последующей сдачей экзамена IDPA. В Вильнюсе есть тир, с которым мы плотно работаем, он находится недалеко от вокзала, в 35 километрах от города – открытый полигон. Причем определенным бонусом к поездке идет бесплатная шенгенская виза – визовая поддержка по линии спорта. В развитии этого вида спорта заинтересованы как литовская, так и белорусская стороны. Обычно поездка организуется на два дня, есть договоренности о льготных ценах в отеле, в котором постоянно останавливаемся. Наши друзья в Вильнюсе с удовольствием устроят экскурсию по старому городу, а вечером познакомят с интересными ресторанчиками и пабами.

- Но я как сторонний турист не могу воспользоваться этим предложением, мне для этого необходимо вступить в клуб?

- Это не является проблемой. У нас есть специально разработанная программа вступления в члены клуба. Но подмечено верно, все эти преимущества именно для членов ассоциации, для развития такого направления, как IPSC/IDPA в нашей стране.

- То есть, обратившись в ТАО, можно с нуля пройти весь механизм обучения стрельбе, получения разрешительных документов, вступить в клуб и воспользоваться всеми привилегиями?

- Да, совершенно верно. Вступив в клуб, вы получаете привилегии для поездки в Вильнюс и специальные цены на аренду объектов инфраструктуры на нашей базе, бани. Таким образом мы стараемся поддерживать тех, кто интересуется стрелковым спортом. Есть и другие бонусы, например, подарочные сертификаты.

- В процессе реализации проекта возникали какие-то сложности, препоны?

- Определенные препоны, конечно же, возникают. Тут и законодательные нюансы с оружием, с правилами, и определенные трудности в решении хозяйственных вопросов. И нерасторопность и неготовность динамично работать на местах, в регионах. Большая сложность – комплектация так называемого низового персонала. Если инструктора у нас работают профессиональные, которые периодически приглашаются на соревнования в Финляндию, Россию, Прибалтику, на Майорку, то на место того же сторожа очень тяжело найти ответственного непьющего человека. А еще, например, оказалось, что лошадь в белорусской деревне – это абсолютный раритет. Для запланированного конного шоу пришлось потрудиться, чтобы найти животных. А еще хотим в одной из корпоративных новогодних программ обыграть тему приближающегося года лошади. Сейчас же спросом пользуется программа «Олимпийские игры в ТАО», есть еще «Н’ью war Г’эйм», а также «М vs. Ж. 21+», где команда мальчиков соперничает с командой девочек.

- Виталий, кого вы видите клиентами ТАО?

- ТАО рассчитана сразу на несколько категорий клиентов. Во-первых, это обеспеченные люди, которые относятся к стрельбе не только как к развлечению, но как к элитарному отдыху. После Нового года будем работать именно с этой аудиторией, под нее будем развивать инфраструктуру базы. Во-вторых, мы хотим на базе отдыха видеть спортсменов, организовывать для них мероприятия. Третья категория – это новички, для которых в ТАО будет реализовываться просветительская миссия, миссия знакомства со стрелковым спортом. И, конечно, мы ждем корпоративного клиента. Уже сейчас, хотя проект и очень молод, мы ощущаем некую, как сейчас принято говорить, корпоративно-социальную ответственность. Например, 13 января, на Старый Новый год, мы организовываем струнный концерт с квартетом АНИМА, где прибыль от реализации билетов пойдет для поддержки Государственному учреждению образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района». Есть задумки подобным образом поработать с организациями образования и здравоохранения Смолевичского района. Будем помогать нашим соседям.

- Что еще планируете создать, предложить туристам в ТАО?

- Летом начнет функционировать площадка для кемперов. Кемпинговое движение популярно во всем мире и набирает обороты, в Беларуси же кемпингов катастрофически мало. Мы надеемся, что оборудование кемпинга в ТАО даст приток туристов, не только российских, но и западных. Я изучал опыт Прибалтики, Украины, Финляндии – уверен, что у нас получится не хуже. Еще в планах расширение номерного фонда. Сейчас в ТАО остаться на ночлег может до 22 человек, но это мало, особенно при наличии огромной территории (3 гектара!). Пока есть трехэтажный деревянный Дом Охотников с каминным залом и бильярдной. Бильярд есть и на втором этаже русской бани на дровах. Домик егеря мы планируем оформить антуражно – для романтического отдыха. Как автономное пространство отдыха уже действуют шесть беседочных зон, куда входят открытые и закрытые беседки, кострища, туалеты. Кроме того, планируется зонирование территории базы – хотим создать разные тематические зоны, такие как «милитари», «сказочная», «клуб путешественников». Есть идея сделать скалодром, сейчас рассматриваем предложения от возможных партнеров. То, что делаем и как развиваемся, можно посмотреть и в соцсетях (facebook, ВКонтакте). К слову, готовы обсудить идеи насчет вопроса питания – открыть кафе или ресторан на территории базы. Если у кого-то есть предложения, касательно не только общепита, мы открыты для обсуждения.

- А сейчас как организовано питание на базе?

- Во всех домах есть кухни – есть возможность готовить самостоятельно. Достигнута договоренность с местным Смолевичским райпо – кормят вкусно, хотя и без претензии на особую эстетику. И третий вариант – нашими партнерами являются кейтеринговые компании, готовые предоставить банкетный или фуршетный варианты меню, уже со всем необходимым антуражем, сервировкой, обслуживанием. Достаточно позвонить в ТАО и заказать – и о питании можно не задумываться. Точно так же решается вопрос с трансфером.

- Виталий, когда ожидать официальное открытие Территории Активного Отдыха?

- Мы уже активно работаем, принимаем туристов, почти все новогодние каникулы расписаны… Официальное открытие решили отложить до окончания новогодней лихорадки. Думаю, что в середине января мы торжественно перережем красную ленточку (или перестрелим)! Конечно, и обязательно пригласим на открытие наших друзей из Holiday.by!

- Спасибо за интервью!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах