Пышный бал времен начала XIX века завершился, прошла ночь, и будто бы сама погода помогает участникам автоэкспедиции "Победный белорусский Galaxy S4 Zoom" прочувствовать мужество наших предков, сражавшихся за родину в разные эпохи пусть и под разными штандартами.


Автоэкспедиция по местам боевой славы Беларуси отправляется из 1812 года в год 1916-й на Нарочь (съемка на Galaxy S4 Zoom в режиме
Автоэкспедиция по местам боевой славы Беларуси отправляется из 1812 года в год 1916-й на Нарочь (съемка на Galaxy S4 Zoom в режиме "Снег" - можно понять разницу по сравнению с авторежимом - см. выше)

На утро мы увидели много снега, а по радио говорили про сильные заносы на дорогах. Пора включать режим "зима" для вождения автомобиля и режим "снег" для фотосъемки в S4 Zoom (есть и такой режим! - авт. - что делает зимние снимки более яркими). Дороги действительно превратились в катки, и мы пожалели, что не взяли с собой клюшки и шайбы - можно было бы устроить импровизированный матч прямо на дороге.

Дорога в Нарочанский край
Дорога в Нарочанский край
В такой гололед управлять машиной следует очень плавно и аккуратно и всегда иметь
В такой гололед управлять машиной следует очень плавно и аккуратно и всегда иметь "План "Б" - аккуратно съехать в заснеженный кювет, например, в случае неуправляемого заноса. Наши "Шкоды" были на высоте - всё прошло в штатном режиме

По дороге проезжаем деревню Большая Тростеница, в которой большинство домов если не помнят Наполеона, то уж точно помнят события, что в наших учебниках истории называются Первой мировой войной.

Включаем режимы
Включаем режимы "Насыщенные цвета" или "Снег" попеременно и смотрим на настоящую белорусскую деревню. Если бы не провода в кадре можно было предположить, что мы путешествуем на машинах времени

Прежде, чем продолжим любоваться пасторальным пейзажем белорусского села, вспомним историю вопроса нашего сегодняшнего "зума". Первая мировая война в головах большинства из нас как-то сливается со Второй. Не правда ли? Поэтому мало кто помнит, что это были за события. Напомним. Тройственный союз, куда входили Германия, Австро-Венгерская империя и Италия, в 1914 году объявили войну Антанте, где главную роль играли Российская империя (куда входили белорусские земли после окончательного раздела Речи Посполитой - авт.), Франция и Англия. Всего в войне приняло участие 38 государств с населением 1,5 млрд. человек. Таким образом, и наши с вами соотечественники приняли участие в битвах войны, которая по своим масштабам превзошла все ранее имевшиеся конфликты в мире. 

Эти строения, вероятно, пережили две мировые войны
Эти строения, вероятно, пережили две мировые войны

Впереди - 1916 год и Нарочанская операция
Впереди - 1916 год и Нарочанская операция

Нарочанская операция - часть большого театра военных действий - Западного и Восточного. Она приходится на вторую половину войны, которая официально завершилась в 1918 году. В 1916 году французы не справлялись с атаками Тройственного союза и рисковали потерять направление на Париж в битве под Верденом. Франция просит Россию помочь отстоять столицу страны. Россия понимает, что если падёт Париж вместе с союзниками по Антанте - Германия развернет все силы на неё. 

Занесенная дорога в Будслав. Надо сказать, что камерофон очень неплохо фокусировался даже при съемке с рук в условиях плохой видимости - спасибо стабилизатору в
Занесенная дорога в Будслав. Надо сказать, что камерофон очень неплохо фокусировался даже при съемке с рук в условиях плохой видимости - спасибо стабилизатору в "Самсунге" и устойчивому ходу "Шкода Йети"

Нарочанская операция 1916 года

Мы направляемся в Будслав. Именно в этом местечке, сегодня известном костелом Вознесения Девы Марии, находился штаб 2-й армии, что принимала участие в Нарочанской операции 1916 года. Где именно находилось помещение командования - неизвестно. Но мы попробуем проехать рядом со старым аэродромом прямо на места боев.

Будславский костел - одна из импровизированных точек экспедиции по Беларуси - доминанта местечка
Будславский костел - одна из импровизированных точек экспедиции по Беларуси - доминанта местечка

"Всё могло быть иначе". Этой фразой мы часто пользуемся в обычной жизни. Она же свойственна и военным, и спортивным баталиям. Командовать 2-й армией в 1916 году должен был генерал Смирнов, хорошо знавший свою "команду" и диспозицию соперника. Однако какая-нибудь мартовская простуда вмешалась в ход истории всей Европы - командир Смирнов не смог командовать войсками. На замену ему прислали генерала Рогозу, что был выходцем из Витебска и командовал солдатами в районе Барановичей. Он был хорошим военным, но короткий промежуток времени, что был на подготовку не дал возможности чуть ли не завершить всю войну.

Ведь если бы удались план Смирнова - фронт был бы прорван и ход всей европейской истории имел все шансы измениться. В проекции на хоккей - очень важно, сколько времени и как тренер команды проводит со своими "бойцами" и вместе с ними изучает своего соперника. Ну, и главное, не заболеть прямо накануне ответственного матча!

"Базилика минорис" (Малая базилика) - особый статус католических храмов, который даёт сам Папа Римский. В мире таких церквей не более 2000 тысяч, в Италии находятся около шести сотен.
Заалтарная часть костела в Будславе - идем к алтарю XIX века 
Заалтарная часть костела в Будславе - идем к алтарю XIX века 
Старинный будславский алтарь XVII века представляет собой истинную ценность и аналогов ему не имеется. Архитектор до сих пор остается неизвестным, но очевидно, что он был воодушевлен архитектурой итальянских театральных декораций
Старинный будславский алтарь XVII века представляет собой истинную ценность и аналогов ему не имеется. Архитектор до сих пор остается неизвестным, но очевидно, что он был воодушевлен архитектурой итальянских театральных декораций
Алтарь в Будславе сфотографирован в режиме
Алтарь в Будславе сфотографирован в режиме "Насыщенный цвет" на Galaxy S4 Zoom с рук
Очень любопытно побывать в
Очень любопытно побывать в "запасниках" храма на вышине примерно 50 метров над землей, пройдя по узенькому проходу в стенах

Не найдя здания штаба времен первой мировой войны - даже местные старожилы не могут предположить о его местоположении - мы решаем посетить костёл, как одну из жемчужин архитектуры барокко в нашей стране. "Базилика минорис" в Будславе впервые упоминается в 1633 году, в дальнейшем храм перестраивался в 1767 - 1783 годах. В костеле хранится признанная чудодейственной икона Матери Божьей, подаренная в конце XVI века Папой Римским Климентом XVIII. В костеле любопытен факт, что боковые алтари искусно нарисованы на плоских стенах, что создает необычное ощущение и эффект масштаба.

Над входом в Будславский костел - орган (сегодня он не работает - авт.)
Над входом в Будславский костел - орган (сегодня он не работает - авт.)

Чем же была примечательна Нарочанская операция 1916 года, которая длилась с 18 по 28 марта в ужасных погодных условиях.

Во-первых, тем фактом, что именно благодаря ней, Париж не был взят немцами. Думается, что многие французы должны быть благодарны мужеству белорусов (в основном из них состояли части, что сражались на Нарочи - авт.) за то, что немцы развернулись в сторону Российской Империи у Вердена, дав возможность организовать оборону Парижа. Немцы под Парижем просто перешли в оборону, хотя ещё вчера столица Франции могла быть взята штурмом.

Во-вторых, именно во время Нарочанской операции русская армия продемонстрировала максимальную плотность артиллерии за всё время Первой мировой войны. Мы помним о том, что белорусская артиллерия сыграла решающую роль и во время Оршанской битвы 1514 года.

В-третьих, при том, что условия для ведения боёв были просто нечеловеческими, не было так называемых "заградительных отрядов" (это такие отряды, что размещались позади основных войск и не допускали бегства с поля боя - авт.) - солдаты армии Российской империи, а здесь в них было подавляющее большинство белорусов, проявили верх мужества и боевого духа, несмотря на отравляющие газы, примененные в боях, низкую слаженность частей из-за нового командования и т.д.

В-четвертых, так как операция проводилась в озерном крае - рядом Нарочь - самое большое озеро в Беларуси, то был задействован специальный флот. Местные жители говорят про два бронекатера и кое-кто вспоминает небольшие субмарины.

В-пятых, на местах сражений во время Нарочанской операции историки фиксируют до 450 тысяч солдат, принимавших участие в сражениях с той и другой стороны. Это больше, чем во время известной битве при Сталинграде времен Великой отечественной войны. Жертвуя огромным числом в том числе белорусских солдат Российская Империя спасает Францию от поражения именно "Нарочской операцией" 1916 года, как её называют некоторые хроникеры.

В наш победный
В наш победный "зум" попадают солдаты Несвижского полка времен Нарочанской операции 1916 года
Солдат русской армии передает боевой дух символу Чемпионата мира по хоккею в Будславе - месте базирования командования 2-й армией в 1916 году
Солдат русской армии передает боевой дух символу Чемпионата мира по хоккею в Будславе - месте базирования командования 2-й армией в 1916 году

Надо сказать, что оккупировавшие Мядельщину в начале войны войска Тройственного союза, хорошо поработали над укрепрайонами. И сегодня наша экспедиция "Боевой победный Galaxy S4 Zoom" собирается посетить эти точки. Эти укрепления сохранились благодаря тому, что строились они из бетона, в то время как русские - землянки из дерева. Наша задача добраться до мест боёв в Нарочской операции и посетить несколько мемориальных захоронений в районе.


Служивые быстро сориентировались в автопроме будущего и выбрали проходимый
Служивые быстро сориентировались в автопроме будущего и выбрали проходимый "Йети" для свих целей - едем на Нарочь!

 

Солдаты Первой мировой оборудуют "Шкода Йети" по требованиям военного времени

Чтобы добраться до полей сражений нам следует хорошо подготовится. Не успеваем оглянуться, как два солдата уже навешивают на "Шкоду Йети" пулеметы. 

Автопробег из Будслава проезжает место бывшего аэродрома - неплохое испытание для всего модельного ряда
Автопробег из Будслава проезжает место бывшего аэродрома - неплохое испытание для всего модельного ряда "Шкода" белорусскими проселками
"Шкода Октавия" с лёгкостью форсирует "будславское море"
"Октавия" и на скорости может без проблем пройти такое место на дороге. Справа - бывший аэропорт. А сфотографировано всё это на Galaxy S4 Zoom в самом автоматическом режиме
"Йети" он такой... в своей стихии лёгкого бездорожья. Ехал себе и ехал
Чтобы на поля Нарочанской операции прийти подготовленными, решаем покормить нашего зубренка из найденной неподалеку полевой кухни
Чтобы на поля Нарочанской операции прийти подготовленными, решаем покормить нашего зубренка из найденной неподалеку полевой кухни
"Победный белорусский зум" под предводительством местного краеведа и специалиста по Нарочанской операции и Первой мировой войне - Геннадия Малышева - пробирается к немецким укреплениям в поле рядом с Мяделем
За спинами внизу - Нарочь. А теперь представьте, как на этих полях было воевать сто лет назад примерно в такую же суровую погоду. Термобелье? Не смешите!
За спинами внизу - Нарочь. А теперь представьте, как на этих полях было воевать сто лет назад примерно в такую же суровую погоду. Термобелье? Не смешите!
Кто бы мог предположить, что наш гид в этом, 1916-м, году оказался.... хм... коллаборационистом. Русский солдат попадает в плен.
Кто бы мог предположить, что наш гид в этом, 1916-м, году оказался.... хм... коллаборационистом. Русский солдат попадает в плен.
Съемка в движении при помощи Galaxy S4 Zoom становится интересным занятием - любые сцены можно разглядеть в деталях. Мы и забыли, что находимся у немецких укреплений
Съемка в движении при помощи Galaxy S4 Zoom становится интересным занятием - любые сцены можно разглядеть в деталях. Мы и забыли, что находимся у немецких укреплений
Прифронтовая зона делает своё
Прифронтовая зона делает своё "развед.дело". Оказалось, что наши солдаты работали на один "офис". Коллаборационист ответит за свои поступки! Откуда он раздобыл символику экспедиции? :)
Одна из высот Нарочской операции 1916 года. Съемка в режиме
Одна из высот Нарочской операции 1916 года. Съемка в режиме "Насыщенный свет". На фоне - Нарочь, где имелось два бронекатера
Как назвать снимок?
Как назвать снимок? "Три богатыря" - банально. Помогите в комментариях ниже. Автору лучшего, на наш взгляд, придумаем подарочек-сувенир
Немецкий солдат выглядывает из пункта наблюдения во время Нарочанской операции 1916 года
Немецкий солдат выглядывает из пункта наблюдения во время Нарочанской операции 1916 года
Его тут же атакует солдат Русской армии
Его тут же атакует солдат Русской армии
Остатки немецкого командного пункта времен 1916 года - отсюда противник управлял военными операциями
Остатки немецкого командного пункта времен 1916 года - отсюда противник управлял военными операциями
Снизу в атаку рвутся автомобили
Снизу в атаку рвутся автомобили "Шкода". Прямо по полю и узеньким тропинкам под предводительством опытного автоинструктора - Игоря Губаря! Посмотрим, что из этого получился - смогут ли участники экспедиции вмешаться в ход событий столетней давности
Растерянный
Растерянный "немец" думает, как ему поступить - бежать или понаблюдать за маневрами неизвестных ему устройств на четырёх колесах

 

"Йети" спешит на помощь нашим. Видео снято на Galaxy S4 Zoom

Недаром солдаты Российской армии рекрутировали у нас "Шкода Йети". Маленький "внедорожник" чешского производителя сумел преодолеть (пусть и не с первой попытки, конечно, - авт.) существенный кусочек белорусского поля в не самую комфортную погоду. 

Немецкой военное кладбище времен Первой мировой войны 1916 года в Мядельском районе
Немецкой военное кладбище времен Первой мировой войны 1916 года в Мядельском районе
Геннадий Малышев рассказывает об истории места
Геннадий Малышев рассказывает об истории места
За мир во всём мире. Восстанавливаем историческую справедливость - просим пожать руки русского и немца. Как и в хоккейном матче - каким бы ни был поединок на льду, он всегда заканчивается рукопожатием.
За мир во всём мире. Восстанавливаем историческую справедливость - просим пожать руки русского и немца. Как и в хоккейном матче - каким бы ни был поединок на льду, он всегда заканчивается рукопожатием.
Фото на Galaxy S4 Zoom в режиме
Фото на Galaxy S4 Zoom в режиме "Плохое освещение" - скоро станет совсем темно, а у нас ещё одна важная точка.
Братская могила солдат армии Российской империи времен Первой мировой войны. Повязываем
Братская могила солдат армии Российской империи времен Первой мировой войны. Повязываем "Георгиевские ленты" - показываем, что помним героизм белорусов.
Когда стало совсем темно - переезжаем в Мядельский музей народной славы, где месяц назад открылась экспозиция, посвященная Первой мировой войне.
Когда стало совсем темно - переезжаем в Мядельский музей народной славы, где месяц назад открылась экспозиция, посвященная Первой мировой войне.
История белорусской милиции в Мядельском музее. Съемка в режиме
История белорусской милиции в Мядельском музее. Съемка в режиме "Помещение" Galaxy S4 Zoom
В Мядельском музее народной славы (ул. Шаранговича, 1) есть ещё несколько любопытных залов. Будете рядом - не проезжайте мимо.
В Мядельском музее народной славы (ул. Шаранговича, 1) есть ещё несколько любопытных залов. Будете рядом - не проезжайте мимо.

День подошёл к концу. Впереди ещё два знаковых места победного белорусского духа. Следите за дневником экспедиции на Holiday.by

Русский солдат рассказывает о своём обмундировании

Как делаются наши кадры смотрите в видео без купюр. Все материалы на Holiday.by в рамках проекта сняты на камерофон Galaxy S4 Zoom, а снимки и видео не проходят дополнительной обработки, кроме изменения размеров. 

Съемки на немецком укреплении близ Мяделя

Спонсоры и информационные партнеры экспедиции
Спонсоры и информационные партнеры экспедиции "Победный белорусский Galaxy S4 Zoom"

Поддерживают наши поиски победного духа белорусов и путешествуют вместе с нами представители известных белорусских изданий Onliner.by, ABW.by, Telegraf.by, Budzma.org, Relax.by и журнал "Большой". Особая благодарность компаниям Samsung и Škoda Auto. Погружение в эпохи - анимационная часть поездки - турфирма "Колесо Путешествий".

Где кроется победный белорусский дух белорусов? Читайте дневники нашей экспедиции

Победный белорусский зум. День первый: раннее Средневековье

Победный белорусский зум. День второй: Наполеон & Co

Все новости экспедиции:

В Минске стартовала экспедиция в поддержку Чемпионата мира по хоккею

Автоэкспедиция Holiday.by в поддержку Чемпионата мира по хоккею финишировала в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах