Раньше дом Зюзи Поозерского находился в «сказочном» лесу недалеко от Постав. Почему мифологический персонаж не может жить там сейчас, мы писали в материале «У Деда Мороза из Беловежской пущи дом есть, а у Зюзи Поозерского нет?» Сейчас белорусский Дед Мороз подыскивает новое место жительства. Что думают по этому поводу в Поставском райисполкоме, и какого мнения придерживается сам Зюзя Поозерский, узнавал Holiday.by.

Зюзя Поозерский принимает гостей
Зюзя Поозерский принимает гостей

В Поставском районном исполкоме уверены, что в этом сезоне Зюзя и дальше будет встречаться со своими гостями. Вот только поток туристов в этом году будет меньше, так как на зиму 2013-2014 у мифологического персонажа запланировано несколько командировок.

Юрия Киселев, заместитель председателя Поставского райисполкома

То, что Зюзя Поозерский больше не будет принимать гостей в Поставском районе не совсем верно. У него просто изменится график. В этом зимнем сезоне, например, у белорусского Деда Мороза есть несколько профессиональных поездок: в Витебск и в гости к Деду Морозу из Беловежской пущи. Как построит свой график Зюзя, он же генеральный директор ОДО «Центр Туристских Услуг» Егор Шушкевич, и где будет принимать гостей, зависит только от него. Мы не имеем права вмешиваться. Сегодня с уверенностью могу сказать, что спрос на аттракции от Зюзи есть. Это подтверждают неоднократные звонки в райисполком с вопросами о том, когда же, наконец, можно будет приехать в гости к белорусскому Деду Морозу. Насколько мне известно, сейчас разрабатывается график работы мифологического героя. Мы рекомендуем Зюзе продолжать свою деятельность, но бизнес есть бизнес.

Помощники Зюзи Поозерского
Помощники Зюзи Поозерского

По словам директора Поставского туристского центра Егора Шушкевича, Зюзя не собирается прекращать свою деятельность. Да, действительно, пришло время обзавестись собственным участком. Вполне вероятно, что новая усадьба мифологического персонажа будет находиться на Витебщине. Однако бренд «Зюзя Поозерский» запатентован «Центром Туристских Услуг», а потому может жить где угодно.

В гостях у Зюзи Поозерского
В гостях у Зюзи Поозерского

К тому же, как грамотно заметил Егор Шушкевич, согласно давним белорусским сказкам и преданиям Зюзя – активный персонаж. Он не сидит на одном месте даже в метель и стужу.

Сегодня Зюзя выбирает место для обустройства нового дома. Именно поэтому приглашает всех друзей приезжать в гости в следующем сезоне. Те же, кто очень хочет увидеться с мифологическим персонажем в этом году могут приехать в Беловежскую пущу. Как раз в середине декабря, Зюзя будет там в гостях у Деда Мороза.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах