Сегодня никого не удивишь тем фактом, что у города есть свои органы самоуправления. Мэрии и горисполкомы решают судьбу города, формируют его облик и определяют пути дальнейшего развития. Однако так было не всегда.

До 13 века и речи не могло быть о том, чтобы город мог самостоятельно решать свою судьбу и иметь (боже упаси!) орган самоуправления. Всё изменил немецкий город Магдебург, который в конце 13 века разработал систему феодальных городских законов, согласно которым экономические, общественно-политические и прочие аспекты жизни города регулировались разработанной конкретно этим городом системой юридических норм. Сегодня каждому знакомо выражение «Магдебургское право». Именно это право на самоуправление на долгие столетия определило жизнь многих городов Европы. Не прошла эта «мода» и мимо белорусских городов.

Брест, Слуцк, Гродно, Полоцк, Минск – это лишь часть белорусских городов, которые в 14-15 века получили право на самоуправление. И как символы магдебургского права были построены в этих городах ратуши. Однако шло время, сменялись правители и политические системы, войны и восстания оставляли только пепел после себя. И потому до наших дней дошло всего 7 ратуш. Причем из них аутентичны лишь три, четыре остальные восстановлены уже в наше время.

Аутентичные ратуши Беларуси.

Ратуша в Шклове.

В 1672 году Шклов получил самоуправление на основе Магдебургского права и, вероятнее всего, воздвиг в городе его символ – ратушу. Однако до нас дошла другая Шкловская ратуша – построенная в конце 18 века в связи с градостроительными преобразованиями. В годы Второй Мировой войны ратуша незначительно пострадала, в 1999 году – отреставрирована. Сегодня шпиль ратуши украшает герб города, а стены башни – часы, бой которых слышен по всей округе. Внутри располагается музей. Интересно, что Шкловская ратуша даже внесена в каталог памятников мировой архитектуры, изданный в США.

Шкловская ратуша. Автор фото Victor Pelikh.
Шкловская ратуша. Автор фото Victor Pelikh.

Ратуша в Чечерске.

Чечерск получил право на самоуправление в 1511 году. Однако ратуша, которую мы можем видеть и сегодня, была возведена лишь в конце 18 века по заказу графа Чернышева (фаворита Екатерины II, которому она в 1774 году подарила Чечерск за заслуги перед державой). Чечерская ратуша весьма необычна. Так, вместо привычной одной башни ратуша в Чечерске имеет сразу пять башен и все они деревянные! Кроме того, ратуша меняет стиль постройки: если смотреть на ратушу с одной стороны, то кажется, что она построена в классическом стиле, если с другой – то в готическом. Ну а кто-то видит в ней и восточные мотивы. Ратуша почти 30 лет была на реставрации, сегодня она открыта для посещения. В здании располагается Чечерский историко-краеведческий музей.

Чечерская ратуша
Чечерская ратуша

Ратуша в Слониме.

Ратуша в Слониме является самой скромной из сохранившихся ратуш Беларуси. У неё нет башен и человек непосвященный может запросто пройти мимо и не признать в этом домике памятник архитектуры и тем более символ городского самоуправления. Слоним получил магдебургское право в 1531 году, ратуша была построена в конце 18 века (по некоторым источникам – в 17 веке). Сегодня в Слонимской ратуше располагается библиотека.

Слонимская ратуша
Слонимская ратуша

Восстановленные ратуши Беларуси.

Ратуша в Минске.

Магдебургское право Минск получил в 1499 году. Здание ратуши возведено в 1600-м. Долгое время в ратуше заседал магистрат, однако в 19 веке помещение сначала было отдано музыкальной школе, а потом театру. А в 1857 году ратуша в Минске была разобрана по приказу Николая I. Примечательно, что ни одни житель Минска не согласился принимать участие в её разрушении и власти были вынуждены привлечь узников Пищаловского замка для этих работ. Минская ратуша был восстановлена в 2004 году по старым чертежам.

Минская ратуша
Минская ратуша

Ратуша в Могилеве.

Могилев получил магдебургское право в 1578 году и первая Могилевская ратуша была деревянной. Каменное же здание было возведено только в 1698 году. Правда, спустя 10 лет она сгорела, но была быстро восстановлена. И вплоть до Великой Отечественной войны ратуша стояла, лишь изредка реставрируясь. В годы войны она была сильно повреждена и в 1952 году было принято решение о её восстановлении. Однако планы так и остались планами, а в 1957 году ратушу и вовсе взорвали. Восстановлена ратуша по старым чертежам лишь в 2008 году. Сегодня в ратуше располагается музей истории Могилева.

Могилевская ратуша
Могилевская ратуша

Ратуша в Несвиже.

Ратуша в Несвиже была возведена в 1596 году, через 10 лет после принятия в городе магдебургского права. Начиная с 18 века башня часто перестраивалась. И только в 1990ые года была восстановлена по чертежам 16 века. В 2000ые реставрировалась (после небольшого пожара). Сегодня в здании ратуши располагается музей.

Несвижская ратуша
Несвижская ратуша

Ратуша в Витебске.

Витебск получил магдебургское право в 1597 году и в связи с этим в городе была возведена деревянная ратуша. И только в 1775 году она была заменена на каменное строение. Однако ту ратушу нам увидеть сегодня не удастся. Витебская ратуша столько раз перестраивалась, что от первоначальной мало что осталось. 1873, 1875, 1911, 1913, 1944, 1970ые, 1980ые – это лишь некоторые даты перестройки ратуши. В результате надстроен третий этаж, появились боковые пристройки, даже изменилась форма окон. Так что Витебскую ратушу трудно назвать восстановленной, скорее – перестроенной. Сегодня в здании ратуши располагается областной краеведческий музей.

Витебская ратуша
Витебская ратуша

Появилось желание увидеть эти достопримечательности Беларуси своими глазами? Тогда вам в помощь:

Туры по Беларуси

Экскурсии по Беларуси

Экскурсоводы Беларуси. Каталог с фото и описаниями услуг на Holiday.by

Читайте также:

Топ-10 самых популярных летних достопримечательностей Беларуси по версии Holiday.by. Греемся воспоминаниями о лете!

Храмы оборонного типа на Беларуси

Чем живут замки Беларуси сегодня?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах