Многонациональная, уникальная, всегда актуальная Барселона предлагает не только удивительные приключения и новые открытия, но и множество вариантов хостелов и отелей.

Прежде чем остановить свой выбор на одном из многочисленных вариантов, стоит учесть несколько важных деталей.

Во-первых, географию. Столица Каталонии довольно недорогой по европейским меркам город. Здесь запросто можно найти ночлег от 22 евро на душу. Поэтому еще больше экономить, отправляясь на окраину, не стоит. 

Среди непопулярных районов города для проживания – Барселонетта. Он считается одним из наиболее криминальных. А вот Побле Ноу (Poble Nou) – противоположность. Он подойдет тем, кто предпочитает не экскурсионный, а пляжно-морской отдых. Эль Раваль (El Raval) и Барри Готик (Barri Gotik) находятся в самом историческом центре. Их минус – огромное множество туристов, районы довольно шумные. Эшампле (Eixample) тоже в центре, но он немного дороже.

Стоит обратить внимание и на такие подробности, как станция метро возле хостела или отеля. Если она есть, смело можно бронировать номер.

Во-вторых, акции и горящие предложения. Барселона славится такими фишками. Скидки предлагают не только к праздникам или на номера люкс в пятизвездочных отелях, но и на места в хостелах.

В-третьих, в Барселоне действует налог – 0,72 евро за ночь на человека. От него никуда не деться и это не прихоть самого хостела или отеля. Не заплатить его не получится.

Итак, смотрим ассортимент. Рассчитываем снять комнату или кровать не дороже 40 евро за ночь с человека. Какие есть варианты?

На самом деле в эту категорию попадает большинство хостелов города и даже многие отели. Очень выгодный вариант для тех, кто путешествует компанией по 3-4 человека – апартаменты. Это не просто квартиры, которые можно снять на сутки, а специальные, туристические. Они включают минимум три спальных места. Цены апартаментов за одну ночь – от 80 евро. Искать лучше на сайтах www.oh-barcelona.com, http://top-barcelona-apartments.com или http://hotels.holiday.by.

Если выбирать из хостелов, ориентируемся на цены, расположение, рейтинги. И получаем примерно такой результат.

Hostel Alberguinn

Melcior de Palau, 70-74

Hostel Alberguinn предлагает ночь от 18 евро в будни и от 20 – в выходные, а у студентов есть возможность получить скидку. Удобное расположение, бесплатный интернет, яркие молодежные интерьеры – все хорошо. Плюс – кондиционеры, летом это актуально. Минус – платная парковка: места нужно бронировать заранее, цена – 15 евро. Цены варьируются в зависимости от сезона.

Alberg Ideal Youth Hostel 

Unio, 12 

Alberg Ideal Youth Hostel – скорее молодежное общежитие. Цены варьируются от 20 евро за ночь. Расположен в самом центре, в стоимость входят завтраки и доступ к интернету. Сайт не из самых понятных, лучше бронировать через поисковики.

Barcelona Nice & Cozy Hostel

Chapi, 85, 08031
Тел. 810 34 934 20 73 35

Nice & Cozy Hostel предлагает невысокие цены – от 20,9 евро на человека. Уютные номера, оригинально оформленные и просторные. Включены завтраки, парковка, интернет. Расположен в центре.

Gracia City Hostel 

Carrer de San Père Mártir 18, 
Тел. (0034) 936 674115

Gracia City Hostel также расположен в историческом центре. Здесь довольно стандартных плюсов – кухня, парковка, интернет и так далее. И есть уникальные: налоги включены в стоимость, а окна хостела выходят на тихие улицы. К слову, его интерьеры подчинены принципу «как дома»: ничего вычурного, эксцентричного. Заявляемая цена – от 20 евро за ночь.

The Hostel Box – Gaudi 

Mare de Déu del Coll, 59

Оригинальный вариант для дислокации The Hostel Box–Gaudi. Здесь кровати действительно представлены в виде боксов (неудобно для очень высоких представителей человечества). Прелесть в том, что хостел располагается буквально в нескольких минутах ходьбы от парка Гуэль – удивительного уголка Барселоны, спроектированного гениальным Гауди. Ну и, конечно же, кухня, комната отдыха и так далее. Минус – общие ванные комнаты. Цена примерно от 29 евро за ночь.

Be Mar Hostel

Street Carrer Sant Pau 80,
Teл: (0034) 933248530

Be Mar Hostel расположен в самом центре старого города. Помимо стандартного набора сервисов здесь предлагают бесплатный прогулочный тур. На ресепшен аккумулируется информация о вечеринках, клубах и барах. Заявленная стоимость места – от 33 евро за ночь.

А вот несколько отелей, цена которых, конечно, значительно выше, но если средства не стесняют…

The5rooms 

Pau Claris 72 

The5rooms примечателен тем, что в нем действительно всего пять комнат. Он переделан из старой квартиры. И сочетает в себе изящество прошлого и лаконичность современности. Расположен в самом сердце столицы Каталонии, в стоимость (от 135 евро) включены Wi-Fi, ТВ, оборудован необходимой бытовой техникой.

Hotel Arts

Marina, 19-21
Tел. +34 93 2211000, +34 93 5141300

Самый высокий, самый дорогой, самый лучший и самый «культурный» из отелей Барселоны – Hotel Arts. Пять звезд. Несколько бассейнов с видом на город и даже на море. Отель – художественная галерея: здесь собрана эксклюзивная коллекция современного испанского искусства, более 1000 картин и скульптур. Цена комнаты на двоих начинается от 290 евро.

Это только малая толика предложений, существующих на рынке недорогого (и не только) жилья в столице Каталонии. Остановиться можно буквально возле каждой достопримечательности Барселоны.  

Кстати, из Минска в Барселону в 2013 впервые полетит лоукост-компания. Авиабилеты туда-обратно обойдутся в сумму около 200 евро (без сборов). Отечественная «Белавиа», для сравнения, предлагает цену из Минска в обе стороны - около 460 евро (без сборов). 

Туры в Барселону в каталоге Holiday.by

Интересное по теме "Отдых в Барселоне" в блоге: 

Барселона: удивляемся, экономим, влюбляемся!

Из Минска в Барселону летом полетит лоукост-авиакомпания

Отчет о путешествии в Барселону. Дежавю на высоте птичьего полета

Барселона – сказка! Барселона – мечта! (отчет о поездке+фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах