Ах, Барселона…Город мечты, сказочный уголок планеты, моя невыразимая любовь. Готова лететь, ехать, плыть туда в любое время года и в любую погоду. Резонный вопрос возникает у тех, кто еще не открыл для себя этот удивительный город: почему?

Пять причин поехать в Барселону

Причина первая: есть что посмотреть. Барселона – город удивительной красоты. Современная архитектура и примеры прежних эпох сплелись в узор, причудливый и очаровательный. Ведь здесь творил Антонио Гауди. 

Смотреть, слушать, прикасаться, дышать – не нужно никаких усилий и спецприспособлений, чтобы почувствовать Барселону. Достаточно просто гулять. Рассмотреть вблизи дома Мила, Батльо, Амалье, Висенс, Кальвет, Собор Святого семейства, знаменитую «сигару» Агбар. Подняться на гору Тибидабо, чтобы взглянуть на собор Святого сердца и город с высоты птичьего полета. Не жаль выделить полдня на парк Гуэль – тоже творение знаменитого архитектора, за вход не нужно платить. И, конечно же, нельзя забывать о поющих фонтанах на площади Испании! С мая по сентябрь шоу проходит с четверга по воскресенье с 21.00. Единственное исключение – 2 июня. 

Лучший вид – с обзорной площадки дворца, Национального музея искусства. Если все места «в ложе» заняты, удобно наблюдать представление и с надземных переходов через улицу перед дворцом. Гора Монтжюик, порт и площадь Колумба, бульвар Рамбла, Кафедральный собор, самый большой в Европе стадион «Камп Ноу», зоопарк и «Аквариум» – все, все прекрасно в лике Барселоны.

Причина номер два: есть где отдохнуть. Солнца и моря в Барселоне предостаточно. Пляжей в черте города 8. Отличаются типом песочка и морского дна. Все общественные, однако лежаки и зонтики нужно брать в аренду. 

Лучше выбирать пляжи подальше от порта и от центра – они и более спокойные, и более чистые. Рядышком всегда есть станции метро и наземного транспорта, закусочные, бары и кафе. Тем, кто боится за сохранность вещей, предлагают локеры.

Третья причина: есть возможность интересно провести время. Барселона – город-театр. Не надо каких-то праздников или событий, чтобы окунуться в особенную культуру и атмосферу столицы Каталонии. В переулках Готических и Латинских кварталов каждый день выступают гимнасты и акробаты или бродячие музыканты, устраивают шоу мимы или циркачи. Здесь можно встретить человека-оркестра или даже шарманщика. Парк Гуэль облюбовали заклинатели змей, дрессировщики и фокусники наравне с музыкантами. А вот пешеходный бульвар Рамбла – место «танцевальных битв», флеш-мобов и живых скульптур. Кстати, живые скульптуры – переодетые в различных чудиков и знаменитых персонажей люди, оживающие, если бросить им монетку, – фишка Барселоны, их много везде. 

Тем, кто предпочитает событийный туризм, тоже есть чему порадоваться. В июне в Барселоне ежегодно проходит фестиваль «Грек» (El Grec) – традиционный праздник современного искусства, театра, музыки и танца.

Причина четвертая: есть что поесть. Каталонская кухня, конечно же, в основном морская. Фирменное блюдо – паэлья. Но не стоит реагировать на первую же вывеску: как правило, в туристических центрах готовят полуфабрикаты по довольно высоким ценам. Впрочем, бывают и исключения. Как отличить реально приготовленное блюдо от замороженной заготовки? В кафе фастфуда точно не будет оригинальной паэльи. Морские рестораны, особенно небольшие семейные предприятия, скорее предложат настоящее угощение. В меню обычно демонстрируют блюда на фото – тоже подсказка: ровненький слой риса, правильно уложенные креветки не показатель качества. 

Любое блюдо, включающее жителей моря, впечатлит своим вкусом. Однако тем, кто осторожен в экспериментах, стоит уточнять, какой «зверь» будет на тарелке. К сведению, креветки на каталонском пишутся как сamarón, рыба – peix, осьминог – рор, угорь – anguila, кальмар – calamar, анчоусы – seitons, каракатица–sípies, лангусты – llagostes, малюски – mol luscs. 

Среди популярных овощных блюд – картофельная тортилья (tortilla), овощное рагу из свеклы и фасоли (pistohuertano). Из десертов особенно часто заказывают Arroz con leche (Аррос кон лече: рис с молоком), Flan (Флан: желеобразный десерт из взбитых яиц, молока и сахара), Macedonia (Маседония: фруктовое ассорти в собственном соку).

Причина номер пять: есть что купить. Куда уж без шопинга. И хотя самые большие скидки зимой и в июле-августе, в любое время года случаются распродажи. Лучше сосредоточить внимание на крупных торговых центрах. Самые «рыбные» места в черте города – Эль Корте Инглес (El Corte Ingles) на площади Каталонии и Маремагнум (Maremagnum) у площади Колумба. Л’Илья Диагональ (L’Illa Diagonal) и Глорьес (Glòries) на главной артерии города Диагонали, Н&М в районе бульвара Рамбла – еще примеры недорогих и брендовых мегамагазинов. Блошиный рынок Els Encants – не только торговая точка, но и достопримечательность (около площади лас Глорьес, Диагональ). Самые выгодные покупки, конечно, можно совершить в аутлетах – пригородах Барселоны. Наиболее популярный – Ла Рока Вилледж (La Roca Village). В торговую деревню ходят автобусы от станции Fabra i Puig и от площади Каталонии. Время в пути – около 50 минут (расписание автобусов) Многие молы включены в программу автобусного туристического маршрута Barcelona Shopping Line.

......

Как добраться до Барселоны?

Самые дешевые варианты – на поезде до Вильнюса, а оттуда отправиться на самолетах компаний Ryanair и WizzAir с пересадкой (от 158 евро в обе стороны на 1 человека плюс расходы на поезд и транспорт до аэропорта). Выгодный перелет и из Каунаса операторами Ryanair и easyJet с пересадкой (от 250 евро в обе стороны на 1 персону без учета дороги до аэропорта). 

Учитывая, что с середины мая направление весьма загружено, акции и скидки встречаются редко.

Где поселиться в Барселоне? 

Столько хостелов и гостиниц – глаза разбегаются. И каждое предложение интереснее предыдущего. На начало июня ряд отелей и гостиниц делают приличные скидки. Хостелы Olè Barcelona и Sun&Moon Hostel относятся к самым дешевым вариантам – от 16 евро за место. В отелях уровня три звезды Urquinaona, Residencia Melon District Marina можно забронировать место от 40 евро. Шикарные скидки предлагает четырехзвездочный Expo Barcelona Hotel – отличные номера от 90 евро. Бронировать лучше через сайт www.agoda.ru – минимальный сбор. Пятизвездочные отели Rey Juan Carlos I Business и W Barcelona дают скидку 40% на номера люкс – от 280 евро за ночь. Эти предложения с минимальными дополнительными сборами лучше смотреть на www.olotels.com и www.agoda.ru.

Как передвигаться по городу?

Самый дешевый и простой способ – пешком. Полезно и для здоровья, и для копилки впечатлений. Однако мы говорим не о маленькой курортной провинции, а о крупном городе, поэтому:

• самый быстрый вариант – метро. Плюсы: комфорт, скорость, понятная структура, само по себе достопримечательность. Минус: нет обзора города;

Схема Метро

• самый романтичный вариант – трамваи. Плюсы: приятно кататься, отличные виды. Минус: значительно медленнее метро. 

• самый привычный – городской автобус. Плюсы: быстро, виден город. Минус: довольно сложная сеть маршрутов;

• самый выгодный – велосипеды. Плюсы: недорогой прокат (можно найти от 13 евро в сутки), нет привязки ко времени, остановкам, маршрутам, обзор города. Минусы: во многих прокатах требуют вернуть велосипед в тот же пункт, где он был взят. Иногда иностранцам предлагают не посуточную, а почасовую аренду.

Как сэкономить в Барселоне?

Практически у всех музеев в расписании есть «бюджетные окна», то есть время, когда можно полюбоваться коллекциями бесплатно. 

Например, Национальный художественный музей Каталонии открывает «окно» каждую субботу с 15 до 18 часов и первое воскресенье месяца с 10 до 18 часов. Также каждое первое воскресенье месяца не нужно платить при входе в музеи истории Барселоны, естествознания, Пикассо (а также каждое воскресенье с 15.00 до 20.00). В этот же отрезок времени, каждое воскресенье с 15.00 до 20.00, можно посетить без затрат Ботанический сад, музей музыки и музей современного искусства. А каждый понедельник – Музей шоколада.

Билеты на общественный транспорт выгоднее покупать Т10 – он на 10 поездок, действует на все виды транспорта, кроме того его можно передавать друг другу. Экскурсионные автобусы, курсирующие по городу – тоже вариант экономии. Во-первых, можно купить билет на два дня, который значительно дешевле и будет действовать независимо от количества поездок. В придачу выдадут карту с купонами на скидки. К ним тоже стоит присмотреться. 

Многие рестораны и кафе предлагают вкусное и сытное обеденное меню по демократичным ценам, тогда как к ужину все скидки тают. На завтрак и ужин выгоднее покупать продукты в супермаркетах. Овощи и фрукты лучше приобретать в небольших ларьках на улице – 2 кг свежих мандаринов обойдутся в 1,5 евро. Еще один способ экономить – рынок Бокерия (La Boqueria).

Для шоппинга отличное подспорье карточки на 10-процентные скидки. Их предлагают оформить на входе практически во все крупные торговые центры. В некоторых из них проводятся и разовые акции. Например, последний час работы – скидка 20% на бижутерию и тому подобное. А еще стоит помнить про такс-фри (Tax Free): чек Global Refund вам выпишут в большинстве магазинов при покупке на сумму примерно от 90 Евро.

Что привезти из Барселоны?

Паренек, справляющий «серьезную нужду» – символ плодородия и процветания, крайне популярный в Каталонии. Как и шлепки на веревочной подошве. Животное-талисман Барселоны – саламандра. Очень много сумочек, кепок и маек с ее изображением продается повсюду.

Ах, Барселона… Сказка наяву, великолепие в камне и удивительная атмосфера свободы, радости и доброжелательности, загадка и тайна, романтика и непредсказуемость. Все прекрасно в лике Барселоны. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах