Мальта - это остров, где для каждого туриста найдется своя "страничка". Если вы не интересуетесь современной историей - тайны и загадки древности точно не оставят вас равнодушными. По словам местных экскурсоводов, Мальта - колыбель современной европейской цивилизации. И чтобы не быть голословными - нас ведут доказать и показать эту точку зрения.

Malta 5D в Валетте

Полет по истории Мальты в кинотеатре Malta 5D в Валетте

 

Хорошим экскурсом в историю Мальты можно назвать посещение 5D кинотеатра Malta 5D в Валетте. Говорят, что это первый в Европе такого рода кинотеатр, где можно за время небольшого фильма со всеми D-эффектами вы побываете в различных эпохах жизни острова. Malta 5D находится на улице Old Bakery Street? дом №7 (ПН-СБ 09:30 - 16:00 и в ВС и праздники с 10:00 до 14:00). Фильм длится 30 минут. Стоимость для взрослого 8 евро, студенческий и детский билеты по 6 евро. Среди прочих есть аудиогиды на русском языке.

Залы археологического музея

 

Тридцать минут "мувика" хорошо, но хочется реальных доказательств. Поэтому под чутким руководством гида по извилистым улочкам Валетты наш путь лежит в Национальный археологический музей (работает ежедневно с 09:00 до 17:00 на улице Auberge de Provence. Тут и начинается самое интересное.

 

Макеты древних святилищ на Мальте в стендах археологического музея

Если возраст некоторых святилищ доходит до 5300 лет от сегодняшнего дня, то сколько лет этим оригинальным "проектам"? Сперва храмы были спроектированы, как сегодня сказали бы, в 3D

 

Традиционно первые залы таких музеев - это древняя история. В мальтийском всё вроде бы стандартно, но нужно присмотреться к табличкам. Сколько-сколько? 4100 - 3600 гг до н.э. Можете себе представить, что уже тогда строились храмы или обсерватории по отдельно подготовленным проектам? На Мальте есть несколько мест, постройки в которых, по словам учёных, на тысячу лет старше известных египетских пирамид. Это святилище Гипогей Хал-Сафлиени (3600 - 3000 гг до н.э.), мегалитические храмы Мальты Хаджьяр-Им, Мнайдра, Таршьен, Та-Хаграт и Скорба (также примерно 3700-е года до н.э.). Все эти памятники теперь под охраной ЮНЕСКО.

Фигурка богини плодородия в стенах музея

Тринадцатисантиметровая фигурка спящей богини. Оригинал, которому много тысяч лет. Она найдена в Гипогее.

 

Древние украшения

 

Не так давно святилища Хаджар-Им (вверху) и Мнайдра (внизу) накрыли специальными шатрами во избежание выветривания и разрушения от солнца. Сказывается протекция ЮНЕСКО.

Один из входов в Хаджар-Им

57-тонная плита в Хаджьяр-Име

В каменном веке люди обожествляли земное плодородие и изображали его в виде дородной женщины. Миниатюрные фигуры матери-земли и огромные фигуры богини плодородия, найденные при открытии храмов, сегодня хранятся в этом музее. Также тема плодородия ярко прослеживается через орнаментику - спирали, точки - всё это украшает древние каменные плиты. В храмах Хаджьяр-Им и Мнайдра четко прослеживается ориентировка по солнцу (летнее и зимнее солнцестояние), найдены алтари и жертвенники. 

Храм Мнайдра на Мальте украшен точечным орнаментом, а вот эти внутренние ворота удостоились чести попасть на мальтийские евроценты

На стенах Мнайдры сохранились такие же древние рисунки как и сама постройка

Мнайдра

Древние святилища Мальты ориентированы по солнцу - в дни солнцестояния лучи проникают насквозь постройки

 

Эти храмы чем-то напоминают известный английский Стоунхендж. По легендам его построили великаны. Ещё бы. В стенах Хаджьяр-Има есть каменная плита длиной 6,4 м, шириной 3 м и весом 57 тонн. Известно, что ближайшие, пусть и древние, каменоломни, находились далеко от этих мест. Как тысячи лет назад люди с теми орудиями труда и технологиями могли переместить на берег моря эти камни и составить их в нужной и очень чёткой последовательности? Загадка. Дотошные историки разгадали эту тайну. Про способ переместить многотонную плиту вам расскажут в музее или при помещении мегалитов (например, храмы Хаджьяр-Им и Мнайдра можно посещать ежедневно с 09:00 до 17:00 и это хорошо увязывается с поездкой в Голубой грот; билеты в Гипогей можно приобрести в том же Национальном археологическом музее). Подобные места - это места силы всей нашей Земли. Стоя рядом со стенами, выстроенными много тясяч лет назад, невольно переносишься во времени и пространстве - незабываемые ощущения.

Дефицитная тень возле древних мальтийских святилищ

Domus Romana на Мальте

Оригинальная древнеримская мозаика на полу

Остатки древнеримской виллы. Приспособления для получения оливкового масла

 

На такой ментальной машине времени можно перелететь в другую - не менее известную - эпоху. Эпоху Древнего Рима. Остров хранит остатки этой могущественной цивилизации. В городе Рабат можно посетить "римский дом". На месте настоящих руин древнеримской виллы в канонах архитектуры возвели жилище, чтобы сохранить оригинальные элементы декора. В итоге получился наполовину новодел, наполовину - оригинальный римский дом представителя знати. Самым интересным местом в Domus Romana является центральный зал, где хорошо сохранилась напольная мозаика римского таунхауса I века до н.э. Тут же в залах есть другие мозаики, которые впечатляют тонкостью своей работы - настолько мелки кусочки, из которых они собраны. Двор римского дома - аутентичные руины. Интересно, что здесь сохранились остатки приспособлений для получения оливкового масла - древние римляне знали толк в сельском хозяйстве. Тут же есть и маслобойка. Римляне владели Мальтой между 264 и 146 гг. до н.э. Для Мальты это время стало периодом первых упоминаний в летописях и "мелькания" в мировой истории.

Раннехристианское кладбище - катакомбы Святого Павла в Рабате на Мальте

Мальтийские катакомбы

Кроме "римского дома" к этому периоду истории острова относятся цистерна на юго-востоке Мальты вместимостью 10 тысяч кубических метров воды и катакомбы (подземные некрополи) в городе Рабат - Святой Агаты и Святого Павла. 

Это лишь малая часть древней истории Мальты. В одной статье не раскроешь всех тайн. Лучше самостоятельно побывать на островах самому и прикоснуться к музею древней истории под открытым небом. 

За организацию поездки Holiday.by выражает благодарность туроператору "Вояжтур", а за приём на Мальте - Министерство туризма Мальты (сайт для гостей страны на русском языке www.visitmalta.com/ru/)

Что ещё нужно знать о Мальте. Рекомендуем прочесть перед путешествием

Кухня Мальты. Голод на острове не живёт!

Идеи для путешествий. Мальта - активность на воде и под водой

Английский за 140 евро. Языковые школы на Мальте

Туры на Мальту в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах