Берлин до недавней поры оставался одним из самых бюджетных городов Германии для путешествий и туристического отдыха. Согласно данным European Backpacker Index (Индекс европейского бюджетного туризма), столица Германии вошла в ТОП-20 наиболее популярных направлений отдыха, заняв в нем 13 позицию. Для наглядности приведем такой факт: переночевать в Берлине можно было за 6-10 евро – в одном из хостелов. В целом же ночлег и питание для непритязательного туриста здесь традиционно обходились в 45-50 евро в сутки. 

«Непорядок!» - решили власти Берлина и постановили ввести туристический налог на проживание в городе, причем распространяться он будет как на гостиницы, так и на хостелы и кемпинги. Налог составит 5% от стоимости проживания и подпадут под все туристы независимо от продолжительности проживания, будь то день, неделя или месяц. Исключение сделают только для тех, кто посетил столицу Германии с деловым визитом. Правда, каким образом будут отличать деловых туристов от тех, кто приехал посмотреть город и попить немецкого пива с баварскими колбасками, берлинские власти не сообщили. Городская казна, по подсчетам экспертов, благодаря налогу должна пополняться на 25 миллионов евро ежегодно. 

Налог в берлинских отелях начнут взимать с 1 июля 2013, так что пока еще есть время для того, чтобы отправиться в Берлин и пожить там по старой цене. Достаточно выбрать отель в Берлине, забронировать билет на самолет и быстренько паковать чемодан. Если делать все это самому нет времени или желания, можно просто купить тур в Германию, положившись на компетентность туристических фирм. 

К слову, берлинские власти отнюдь не новаторы во введении туристического налога. Подобный налог действует уже во многих городах Европы – в Риме, Париже, Барселоне, Паланге. Например, в Антверпене он составляет 5 евро в сутки, в Амстердаме – 5,5%. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: отели