Знаете, какой город с богатым историческим наследием ближе всего к Минску? Вильнюс. До столицы Литвы менее 200 километров, все областные центры Беларуси находятся дальше. Но ездят в Вильнюс не потому, что близко (ведь не стоит забывать о границе и визе), а из-за башни Гедимина и Кафедрального собора, узких улочек, выложенным брусчаткой, и традиционного пива.

Свои средства и время хочется потратить, в первую очередь, на прогулки, кафе, музеи, а не на жилье. Чтобы сэкономить именно на этом пункте, стоит хорошенько продумать варианты, где же остановиться. Вот пример наиболее демократичных по ценам, удобных по расположению, адекватных по отзывам и интересных по предлагаемым услугам хостелов Вильнюса. Цены в них колеблются от 8,5 евро за ночь с человека в многоместном номере (5 и более кроватей) до 40 евро за двухместный номер (часто с отдельной ванной)
 

Arts Academy Hostel

Хостел Вильнюсской академии художеств (Arts Academy Hostel)– один из самых дешевых вариантов. Хотя бы потому, что расположен в студенческом общежитии. Он находится в центре, буквально в нескольких кварталах от Старого города и проспекта Гедиминаса. Номера небольшие, но оснащены всем необходимым.

Адрес: Latako, 2

Цена номера: от 17$ за одноместную комнату; от 30$ за двухместную 

Телефон: +37052120102, +37052120176 
 

A Hostel

Один из самых популярных – A hostel. Он находится в сердце исторической части Вильнюса. Если решите остановиться именно здесь, позаботиться о брони следует заранее.

К несомненному плюсу относится круглосуточная регистрация гостей. Кроме того, хостел предлагает множество игр и развлечений (тем, кому не хватит впечатлений от самого города), жильцов угощают бесплатным чаем, кофе. Порадует и дизайн комнат – рассчитан именно на молодежь. Самый выгодный вариант – путешествие большой компанией. В хостеле есть оригинальный номер на 10 человек.

Адрес: Sodu Str., 8

Цена номера: от 10$ за место в комнате

Телефон: +370 5 215 0270, +370699 09903 
 

Aviza

Хостел Aviza также встречает гостей в самом центре Старого города. 15-минутная прогулка приведет прямо к Кафедральной площади. Для хранения багажа в хостеле предлагают услуги камеры хранения. Стойка регистрации работает круглосуточно. Один из плюсов (который, однако добавляет и стоимости) – ванная комната в каждом номере и телевизор. К минусам стоит отнести платный интернет. В шаговой доступности – множество кафе с богатым выбором блюд национальной кухни. В самом хостеле также есть кухня, где можно приготовить свой вариант завтрака, обеда, ужина.

Адрес: Sodu Str., 13

Цена номера: от 22$ за место в комнате

Телефон: +37052139477, +37061538559 
 

Filaretai Youth Hostel

В районе Ужупис, в креативно-богемном центре Вильнюса располагается Filaretai Youth Hostel. Хостел находится совсем рядом со многими достопримечательностями города. Помимо прочего, здесь предлагают прокат велосипедов, под боком небольшой супермаркет. Бесплатный интернет и парковка, кухня и отдельная обеденная комната – вот причины, по которым многие путешественники останавливают свой выбор на этом хостеле Вильнюса. Номера оформлены простенько и со вкусом, персонал приветливый и внимательный к просьбам постояльцев.

Адрес: Filaretu Str., 17

Цена номера: от 12$ за место в комнате

Телефон: +370852154627 
 

Vilnius Old Town Hostel

Vilnius Old Town Hostel – самый «домашний» из хостелов Вильнюса. Здесь постарались создать интерьеры и атмосферу, чтобы гости чувствовали себя «как дома». В хостеле угощают бесплатным чаем и кофе, свободный доступ в интернет, рядом парковка. Он также в самом центре города, в нескольких шагах от всех достопримечательностей.

Адрес: Aušros vartų str., 20-10

Цена номера: от 20$ за место в комнате

Телефон: +37052625357 
 

Hostelgate

В 10 минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала встречает гостей Hostelgate. Совсем рядом рынок Хале и Вильнюсский университет. Среди особенностей этой гостиницы – сауна. Еще один замечательный плюс: предусмотрены все условия для барбекю. И несомненный положительный бонус – прачечная.

Адрес: Sv. Mikalojaus, 3

Цена номера: от 14$ за место в комнате

Телефон: +37063832818
 

Fortuna

Хостел Fortuna предлагает посетителям номера в стиле минимализма. К его плюсам стоит причислить бесплатные Wi-Fi, парковку. В общей комнате – персональные компьютеры для гостей и телевизор. Есть отдельные семейные номера. Расположение также очень привлекательное – в 400 метрах от центрального железнодорожного вокзала Вильнюса.

Адрес: Pelesos, 61

Цена номера: от 13$ за место в комнате

Телефон: + 37062345050 
 

Center Stay

Хостел Center Stay также расположен в центре города. Основные достопримечательности Вильнюса – буквально в 10 минутах прогулки. Кроме довольно просторных и светлых комнат, одна из особенностей хостела – наличие библиотеки. Гости могут воспользоваться холодильником. Доступны гладильные принадлежности.  Минусом можно назвать общую ванную комнату на 12 номеров.

Адрес: Aušros Vartų, 16

Цена номера: от 20$ за место в комнате

Телефон: +37065605036 
 

Come to Vilnius

Еще один хостел вблизи рынка Хале (и, конечно, железнодорожного вокзала) – Come to Vilnius. Стандартный набор: бесплатный интернет, парковка, оборудованная кухня. К минусам можно отнести тот факт, что стойка регистрации работает до 20.00. О более позднем заезде администратора следует предупредить.

Адрес: Sv. Stepono, 15

Цена номера: от 38$ за место в комнате

Телефон: +37065605036

 

PoGo Hostel

PoGo расположен в Старом городе. Буквально в нескольких кварталах – замок Гедиминаса. Совсем рядом и другие достопримечательности города. Это один из хостелов Вильнюса, где каждый номер оформлен в оригинальном стиле. Из окон комнат открывается великолепная панорама города.

Адрес: B. Radvilaites str. 3-1

Цена номера: от 14$ за место в комнате

Телефон: +37067079591 
 

Human Rights House Vilnius

Отмечен жирным плюсом на карте туристов хостел Human Rights House Vilnius. Он находится в Доме Прав Человека. Скромный, с минимальными дополнительными услугами, он привлекает своим расположением и весьма демократичными ценами.

Адрес: Latako, 3

Цена номера: от 15$ за место в комнате

Телефон: +37052127703
 

Выбрать хостел – дело ответственное. Не всегда рекламные проспекты говорят правду, а фотографии отражают действительность. 1-2 отзыва тоже могут быть не совсем честными. Зато если название хостела мелькает на форумах, а на его странице – множество комментариев, стоит присмотреться к нему получше. Авось это именно то место, где свой отпуск вы проведете с наибольшим комфортом и удовольствием.

Хостелы в Беларуси можно посмотреть в каталоге Holiday.by

      Текст: Анастасия Азакревич

Читать по теме "хостелы":

Как правильно выбрать хостел?

Цена за ночь в хостеле Минска начинается с $10 (+инфографика)

Необычные хостелы мира

Тест Holiday.by. Как переночевать в самом сердце исторического Минска за $15?

Ночь в Боинге-747 за 50 евро

"Худший отель в мире" в Амстердаме далеко не самый худший

Рекомендуемые хостелы Варшавы. Адреса и цены 2012

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: хостелы