Свершилось! В Беларуси появится рейсы лоукост-авиакомпании. А ведь всего около полугода назад мы писали о том, что лоукостов в Беларуси в ближайшее время не предвидится. Как заявляли представители Национального аэропорта «Минск» и национального монополиста «Белавиа», белорусский рынок пока не интересен низкобюджетным авиакомпаниям и заявок от них в нашу страну не поступало. Однако с большой вероятностью уже летом 2013 года из Минска в Барселону полетит испанская низкобюджетная авиакомпания Vueling. Почему с большой вероятностью? Потому как пока рейс находится в стадии оформления, хотя в системе бронирования авиакомпании уже появились рейсы со 2 июня по 15 сентября.

Рейсы будут выполняться 1 раз в неделю в воскресенье. Пока на сайте компании стоимость билета в одну сторону на любую дату, которую выдает система бронирования, начинается с 599.99 евро, что совсем не похоже на низкобюджетное предложение. Однако, цена на сайте скорее всего изменится как только все формальные вопросы с рейсом будут улажены. Самолеты компании будут летать только в летний сезон отпусков, из Минска в 6.30 утра, из Барселоны – в 1 ночи. Время, проведенное в небе – 3 часа 40 минут.

Авиакомпания Vueling начнет летать в Барселону и из Киева с частотой 3 раза в неделю. Минимальная стоимость билета из Киева в Барселону известна – 149.99 евро в одну сторону.

На сегодня рейсы из Минска в Барселону выполняет национальный авиаперевозчик «Белавиа». Рейс был открыт совсем недавно – в конце 2012го года (фотофакт «В Барселону из Минска полетела «Белавиа» - прим. ред.). По поводу монополии «Белавии» всегда было много споров. Игорь Чергинец, зам. директора по маркетингу национальной авиакомпании прокомментировал в своем личном аккаунте в соц.сетях эту ситуацию так: «Компания хочет летать только до середины сентября, т.е. снять сливки и уйти. Белавиа летает круглогодично с частотой 2 раза в неделю (это пока) при том, что в зимнее время данный рейс убыточен априори. Есть планы по увеличению частоты полетов. В отношении цифр: минимальная цена билета Белавиа (не тариф !!!) в эконом-классе составляет в 1 сторону (Минск-Барселона) 228 евро, туда-обратно - 300 евро. И мы такие билеты продавали и продаем. Понятное дело, что в период массовых отпусков самолеты уже заполнены на 90-100% и оставшиеся билеты продаются по более высоким ценам. Максимальные цены Белавиа на этом маршруте составляют в эконом-классе: в 1 сторону - 418 Евро, "туда-обратно" - 600 Евро. Эти цены отличаются в меньшую сторону в сравнении с ценами испанской авиакомпании. Цены это их дело. Но, если компания приходит с 1 частотой на 3 месяца, то цель - максимально выжать прибыль с линии. Поэтому цен ждать бросовых не стоит. Далее, что такое 1 частота в неделю. Если мы говорим об организованном туризме, то тур размером 7 дней (из них 2 дня на перелеты) не удовлетворяет туриста из-за малого количества дней на отдых и его соответственно дороговизны. А 14 дней это много. В стандарте 10-11 дней. У Белавиа есть в Барселоне представитель, который занимается обслуживанием рейсов и пассажиров. А куда здесь обратиться пассажир со своими проблемами? Ответ - на сайт авиакомпании»

В любом случае, сам факт прихода лоукоста хоть и на короткий срок в Беларусь – это уже определенный прорыв, который покажет возможности и способности организации низкобюджетных авиаперевозок в нашей стране. 
 

О компании: 

Авиакомпания Vueling Airlines (Вьюлинг Эйрлайнз) - одна из ведущих испанских лоукостеров. Основана в 2004 году. Базируется компания в Барселоне, имеет дополнительные узлы в Мадриде, Севилье, Малаге, Бильбао и на Ибице. Рейсы выполняемые авиакомпанией в большинстве своем национальные, однако в высокий туристический сезон совершаются полеты и в Европу. Среди основных европейских направлений – Амстердам, Брюссель, Париж, Рим, Венеция, Милан. Также самолеты компании летают в Москву и Санкт-Петербург. В 2013 к маршрутной сети добавится Киев и Минск. Авиапарк - Airbus A320-200.

Интересный факт о компании:

Некоторые самолеты компании имеют свое имя. К примеру, самолет с номером EC-KBU имеет свое собственное имя «Be Vueling my friend». 

Купить авиабилет из Минска

     Текст: Анастасия Шаткевич

Читать по теме: 

Почему у лоукост компаний дешевые авиабилеты?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах