О том, что в скором времени по Минску будет курсировать двухэтажный экскурсионный автобус, было известно ещё летом. Правда, первую экскурсию ждали ещё к концу августа. Но лучше поздно, чем никогда! Тем более, что перед Новым годом в белорусскую столицу традиционно приезжает много туристов. Так что автобус City tour, как говорится, и к месту и ко времени.

Теперь гости столицы и сами минчане смогут прокатиться с экскурсией на ярко красном экскурсионном автобусе City tour. Это автобус MAN 1980 года выпуска, отреставрированный и получивший путевку в новую жизнь за 50,000$.

Экскурсии можно посетить ежедневно, четыре раза в день: 11.00, 13.30, 16.00 и в 18.30. Белорусский даблдекер отправляется от железнодорожного вокзала (ул. Бобруйская, 15). Во время двухчасовой экскурсии туристы и жители Минска могут ознакомиться с основными достопримечательностями Минска. Дружелюбный водитель провезет вас по площади Независимости, району Зелёный луг, проспекту Победителей, площади Свободы и другим интересным местам Минска. 

Буклетик, который выдают туристам в автобусе

Стоимость экскурсии для взрослых составляет 90 000 белорусских рублей (10,5 $), для детей 7-15 лет – 50 000 белорусских рублей (5,8 $), для детей до 6 лет экскурсия бесплатна. Если сравнивать с аналогичными экскурсионными маршрутами в других странах, то в Европе такая экскурсия обойдется в сумму от 17 до 35$, в Москве – около 20$.

На втором этаже экскурсионного автобуса

Аудиогид в экскурсионном автобусе

Сегодня это единственная обзорная экскурсия по Минску, которая проводится без участия и присутствия экскурсовода. Вместо него каждое место в автобусе оборудовано аудиогидом. Нужно просто надеть наушники и выбрать язык. Сейчас можно прослушать экскурсию на белорусском, русском, английском, немецком, французском, испанском и итальянском языках. 

Предусмотрен аудиоканал и для самых маленьких, так как дети, как известно, не очень-то жалуют монотонные рассказы о достопримечательностях ;) Пока взрослые расширяют свои знания о Минске, дети могут послушать музыку. В скором времени планируется ввести ещё два языка: китайский и арабский.

Приобрести билеты на поездку в автобусе City tour можно в туристическом агентстве Drom-Tour (именно им принадлежит автобус) или через информационно-туристский центр «Минск».

Елена Плис, информационно-туристский центр «Минск»

«City tour – это международный имиджевый проект, который теперь реализуется и у нас. Текст экскурсии составлялся на основе базового текста обзорной экскурсии по городу Минску. Однако не исключено, что текст будет меняться и расширяться за счёт интересных фактов о городе и его достопримечательностях», - отметила Елена Плис, директор информационно-туристского центра «Минск».

Дмитрий Вашкевич, турфирма "Drom-Tour"

«Пока экскурсия не предполагает каких-либо остановок, но планируется, что в скором будущем будет до восьми остановок по маршруту экскурсии. При этом есть также планы продавать не единоразовый, а суточный билет на экскурсию. Приобретая её, турист может в течение суток хоть четыре раза посетить экскурсию. При этом начать её можно будет с любой остановки», - сказал Дмитрий Вашкевич, замдиректора турфирмы Drom-Tour. – «Конечно, автобус не новый, ему уже 30 лет. Мы купили его у Мозырского автобусного парка, где он использовался как передвижная столовая. На первом этаже была кухня, на втором - стояли столики. Были приложены огромные усилия, чтоб восстановить его. И думать, что он прослужит десятилетия, не стоит. Но если 5 лет он повозит туристов по городу – уже хорошо. Может, к тому времени, появится возможность купить и новый автобус»

Для иностранцев автобусы City tour - дело привычное. Такие экскурсионные даблдекеры есть во многих европейских городах, в этом году они появились в Москве и Питере, так что гостям города привычку посещения экскурсий такого рода прививать не придется. А вот для белорусов такой автобус пока в диковинку, так что очень вероятно, что экскурсионный автобус будет интересен и местным жителям. При этом стоит учитывать, что основные «фишки» автобуса – это его двухэтажность и наличие аудиогидов, а не сам текст экскурсии, который содержит только базовую информацию о самых основных достопримечательностях. 

Прокатиться на двухэтажном экскурсионном автобусе City tour стоит. При этом сделать это можно будет уже завтра! Так что если не знаете, как провести выходные в Минске, идите за билетиками на эту экскурсию по Минску!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах