Путешествуя по Иордании мы уже побывали на Мертвом море, посетили святые места и узнали в каких отелях Иордании лучше всего остановиться. И наше путешествие по Иордании продолжается! Сегодня мы отправимся в одно из самых удивительных, самых загадочных мест, столицу древнейшего Набатийского государства - город Петра.

Добраться до города совсем не сложно - эта самая главная достопримечательность Иордании, поэтому на любой дороге есть указатель. На входе сразу становится понятно, насколько это место туристическое: кругом множество магазинчиков, сувенирных лавок, продавцов воды и шляп. Что удивительно, цена на все это не слишком высока. 

Тут  можно увидеть магазин, оформленный в стиле фильма “Индиана Джонс” ведь именно в этом фильме Петра впервые предстает перед зрителями на большом экране.

Для того, чтобы увидеть Петру нужно заплатить не малые день - 70 долларов на одного человека.

От билетных касс до входа в главное ущелье можно добраться пешком или же вот на таких повозках. Всего 5 минут и вы у цели! Стоимость удовольствия - 30 долларов за всю повозку.

Попасть в город можно только через узкое ущелье, поэтому в древности нападки варваров могли сдерживать всего несколько воинов.

Ущелье настолько узкое, что в некоторых местах еда ли пройдут два человека плечом к плечу.

Дорога к центральной площади древнего горда занимает около получаса и вот, в самом конце ущелья открывается потрясающий вид на самое знаменитое сооружение Петры - Эль-Хазна. Величественный памятник древности вырублен в цельной скале и имеет высоту около 42 метров.

Некоторые считают, что это казна, где древние жители спрятали много сокровищ. Именно поэтому повсюду видны пулевые отверстия - бедуины просто расстреливали из ружей все подряд в надежде пробить тайник с золотом.

Другие считают что это всего-навсего гробница, в которой хоронили правителей.

На центральной площади города сейчас, как возможно и тысячи лет назад, можно обнаружить несколько арабских магазинов и закусочных. Желающие могут купить что-то на память.

Не поверите, но тут продают самые дешевые магнитики в Иордании - всего за 1 динар можно выбрать целых два магнита!

Тут же можно встретить уличных музыкантов, например, вот таких. Старик играет на древнем набатийском инструменте с одной струной. Получается довольно неплохо!

Весь остальной город раскинулся в длину на несколько километров. Тут есть и храмы, высеченные в скале, гробницы, простые дома, если можно так сказать. Поговаривают, что Петру раскопали всего на 15%, остальная же часть города до сих пор не изучена. Ходят слухи о несметном богатстве Петры, ведь город стоял на пересечении древнейших торговых путей и был очень богат. Но сокровища так до сих и не найдены.

Для того, чтобы подняться на самый верх, нужно пройти около 1000 ступенек и по доброй традиции тот, кто это сделает - может загадать желание. Не много находится смельчаков, но мы дошли до конца!

А на самом верху находится еще один храм.

Внутри храма стены и потолок имеют вот такой “раскрас” и человек к этому не имеет никакого отношения - все сделала природа.

По городу можно гулять бесконечно долго, но если вы устали, можно всегда арендовать ослика и прокатиться на нем.

А на обратном пути дорога открывается по-новому. Начинаешь замечать то, на что раньше бы и не обратил внимание. Вот, например, слон.

А тут в скале можно увидеть фигуры людей.

Местные коты здесь тоже маскируются под цвет камней.

В завершении хочется сказать, что Петра производит незабываемое впечатление. Многие из вас видели старые города, например Прагу или Рим, но город в скале, посреди пустыни видели наверное немногие. Город, который по непонятным причинам покинули его жители несколько тысяч лет назад до сих пор остается загадкой.

Для тех, кто соберется в Петру, я порекомендую поехать туда с самого утра на весь день или вообще остаться в городе с ночевкой. В городе более 60 отелей на любой вкус, а все, абсолютно все местные жители обслуживают приезжих туристов. 

Если вас интересует Иордания и вы готовы окунуться в мир древней культуры, можете посмотреть актуальные предложения на отдых в Иорданию от белорусских турфирм >>>

Автор текста и фото: Виктор Комягин

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах