Иордания - исламская страна с арабской культурой. Однако и многие христиане приезжают сюда, так как в свое время здесь побывало немало христианских проповедников и ветхозаветных пророков. Организуются паломнические туры в Иорданию, чтобы посетить место крещения Иисуса Христа, гору Небо, с которой пророк Моисей увидел землю обетованную. Мы отправились на экскурсию по святым местам Иордании в рамках тестирования пока нового для Беларуси направления и хотя, на первый взгляд, может показаться, что такие экскурсии довольно специфичны и могут подойти не для всех, на самом же деле все совсем иначе. Только увидев своими глазами все эти удивительные места начинаешь понимать, насколько такие экскурсии могут быть интересны. Сегодня мы побываем в месте Крещения на реке Иордан, поднимемся на вершину горы Нево и посетим уникальный мозаичный город Мадаба.

Когда подъезжаешь к реке Иордан, чувствуешь некоторое волнение: неужели я своими глазами увижу те самые места, где происходили события, описанные в Ветхом Завете. Но не стоит спешить! 

Перед тем, как окунуться в историю, заезжаем в сувенирную лавку для того, чтобы все желающие могли купить специальные рубахи для крещения. 

Рубаха стоит 14$, а в комплект входит также инструкция на русском языке. 

Тут же можно приобрести магнитики, воду из Иордана в красивых упаковках, а также другие, полезные проезжающим мимо туристам вещи.

отдых в ИорданииВыдвигаемся к Месту Крещения. Чтобы попасть сюда, нужно заранее получить разрешние, так как эта часть реки Иорадан находится на границе между двумя государствами и повсюду находятся военные посты (хотя большая часть нашей группы их и вовсе не заметила)

Настоящее место, где Придтеча крестил Иисуса Христа было открыто недавно, но уже научно доказано, что именно тут все и происходило. Здесь же нашли останки трех церквей, названных в честь Иоанна Крестителя. 

Так выглядит река Иордан

Иордан представляешь себе совсем иначе. Раньше это была широченная судоходная река, питавшая водой не только Мертвое море, но все земли, через которые она протекает. Сейчас же это маленький ручеёк, глубиной не более 2х метров. Как говорят тут, во всем виноват “Израиль”, который построил выше по течению дамбы и теперь ограничивает поток воды. Из-за этого страдают местные жители, которые занимаются сельским хозяйством, да и Мертвое море в какой-то степени мельчает именно по причине пересыхания Иордана.

Место поистине волшебное, тут чувствуется какая-то невероятная энергетика, тут очень спокойно и, не смотря на некоторое количество туристов, очень тихо. Потрясающе, тут хочется загадывать желания которые непременно должны сбыться. Я свои загадал!

Раньше тут была просто долина, а сейчас построили пешеходные дорожки и вообще очень грамотно все оборудовали для туристов.

Паломники со всего мира стремятся сюда, чтобы пройти обряд крещения, который занимает всего несколько минут. Для этого нужно лишь перекрестившись, окунуться с головой в воду трижды.

обряд крещения на реке ИорданКак видите от Иордании до Израиля тут в буквальном смысле слова рукой подать. И еще интересный факт: с той стороны, вы видите как оборудован сход в воду и места купания, а вот с нашей стороны ничего такого нет.

В 10-ти метрах от реки построили православный храм, в котором по особым праздникам проводят службы православные патриархи. Построен храм греками. Тут, кстати, можно заказать “профессиональный” обряд крещения.

Следующая остановка - гора Нево (или Небо, как иногда пишут в путеводителях, но правильнее все же Нево). Именно с вершины этой горы пророк Моисей увидел землю обетованную. Именно в окрестностях горы (или на самой горе, дословно точно никто не знает) Моисей нашел свое последнее пристанище. Тут же была возведена в 4 веке церковь в честь Моисея, а в настоящее время идет ее полная реставрация. Суть заключается в том, что церковь накроют стеклянным саркофагом. Интересно и то, что вся гора находится под защитой ордена францисканцев и по сути им принадлежит.

На вершине горы находятся множество монументов, напоминающих в каком именно месте вы находитесь.

Тут же можно увидеть круглую каменную дверь, служившую дверью - сложно себе представить как и сколько человек такую дверь открывали и закрывали. На фоне, кстати, виден тот саркофаг, который возводят над реконструируемой церковью.

Еще тут можно увидеть необычную статую из металлических прутьев. Ее создал итальянский скульптор Фантони. Издали статуя похожа на распятие, но на самом деле это знаменитый посох Моисея, вокруг которого извивается змея.

Вот так, по всей видимости, видел Моисей землю обетованную.

Прикоснувшись к этой святой земле едем дальше, теперь уже в город Мадабу, расположенный недалеко от горы. Те, кто выбирает отдых в Иордании, довольно часто посещают этот город. Он примечателен тем, что примерно в 700-е года нашей эры его полностью разрушило землетрясением, а восстанавливать город начали лишь в 1880. Город Мадаба неоднократно упоминается в Библии, поэтому также входит в маршруты паломнических туров.

Мадабская карта

Когда город восстанавливали, обнаружили в завалах знаменитую Карту Палестины - мозаичное панно на полу православной церкви. Удалось восстановить лишь часть этой карты. Это самая древняя карта Святой Земли, она поражает своей детальностью и, если можно так сказать, качеством работы. Созданная византийскими мастерами еще в 6 веке нашей эры и поныне находится в Георгиевском монастыре в Иордании.

город Мадаба, ИорданияСам же город Мадаба представляет из себя обычный арабский городок, в котором кипит обычная жизнь.

город Мадаба, ИорданияВ завершении хочется сказать, что после посещения описанных мест в душе осталось необычное чувство. Кажется, будто машина времени на самом деле существует и я только что побывал в тех временах, когда происходили исторические события. На самом деле в Иордании около 20,000 мест, связанных с историей мира и каждое ценно по-своему. Побывать везде, конечно, не получится, но непременно к этому стоит стремиться. 

Выражаем большую благодарность туристической фирме "Интерсити" за возможность посетить Иорданию!

Виктор Комягин специально для Holiday.by , фото автора

Читать по теме: 

Иордания: Holiday.by тестирует новое направление!

Отели Иордании. Обзор (+фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах