В Беларуси открылось новое направление - теперь каждый желающий может приобрести тур в Иорданию из Минска и отправиться наслаждаться красотами этой уникальной страны, омываемой двумя самыми привлекательными морями в мире - Красным и Мертвым. Я отправился в Амман первым рейсом из Минска и протестировали на себе отдых в Иордании на Мертвом море, объехав всю страну вдоль и поперек, за что большое спасибо туристической фирме "Интерсити". Теперь готов делиться своими впечатлениями. 

Я летел в самолете рейсом Стамбул-Амман и думал, что же я знаю про Иорданию? Оказалось, практически ничего. Знакомство со страной началось как раз в самолете, где еще до взлета я познакомился с преподавателем Иорданского Университета, который мне и поведал кое-что об этой удивительной стране. Профессор дал мне свою визитку и сказал, что если мне что-нибудь вдруг понадобится, я могу в любое время дня и ночи позвонить ему и он обязательно поможет. Так я узнал что в Иорадании живут приветливые и добрые люди. Позже я убедился в этом не раз.

Нет, это не мой знакомый профессор, но очень добродушный и веселый иорданский погонщик верблюдов.

Иордания - королевство, во главе которого стоит король Абдалла ибн Хуссейн. Большая часть населения, практически 92% - мусульмане, а всего в стране представлено 26 различных конфессий. Иордания безопасная страна - она считается самой спокойной на Ближнем востоке. Тут к вам никто не будет приставать, требовать денег или же пытаться продать вам что-то втридорога. Иордания страна не дешевая - за 1$ вам предложат всего 0.7 местных динар, средняя же зарплата по стране - 500 динар, аренда хорошей квартиры в столице - столько же. Страна образованная и молодая, каждый третий в возрасте до 18 лет. Большая часть населения живет в столице - Аммане.

 Рассмотреть Амман с высоты птичьего полета удалось только на обратном пути.

В Амман мы прилетел уже ближе к полуночи. Город раскинулся на семи холмах на высоте 800 метров над уровнем моря в особой климатической зоне - зимой тут даже снег выпадает, но полюбоваться Амманом нет времени и вот уже наш автобус мчится по горному серпантину к Мертвому морю. По дороге нас останавливают за превышение скорости. Штраф за это большой, примерно 50$, но когда полицейский узнает, что мы туристы, улыбается и со словами “Welcome to Jordan” пропускает дальше.

До Мертвого моря всего 35 километров, но перепады высоты такие, что даже уши закладывает и это не удивительно - мы спускаемся на 1200 метров вниз. С каждой минутой становится все теплее и теплее, несмотря на то, что уже ночь. По пути открывается потрясающий вид на ночной Иерусалим - до Израиля тут рукой подать.

В отель Moevenpick Resort & Spa Dead Seа, расположенный прямо на берегу моря, мы заселились уже ночью, но о нем я расскажу в следующий раз (>>>Читать: Обзор отелей Иордании)Уже с утра я отправился увидеть и пощупать самое загадочное, самое удивительное и волшебное Мертвое море.

Отель Moevenpick Resort & Spa Dead Seа

В 7 утра уже тепло, я бы даже сказал жарко, +25 за окном. Немного страшно, но любопытство берет вверх, совсем не верится, что в море можно просто лежать на воде и не тонуть. Хочется скорее ощутить это на себе. Море, а точнее сказать озеро, совсем небольшое и, кажется, до Израиля можно добраться вплавь и вернуться обратно.

Мертвое море

В море вхожу аккуратно, медленно спускаясь по ступенькам чтобы брызги не попали в глаза. Вода густая, как масло и, вы не поверите, горячая! А уж насколько она соленая - не передать словами.

Можно лежать, сидеть и даже стоять в воде вдали от берега. Я уверен, каждый путешественник должен хотя бы раз в жизни испытать это на себе еще и потому, что море мельчает и опускается на 1 метр в год и никто не знает как долго можно будет наслаждаться этим потрясающим аттракционом.

Невероятно, но уже после первого купания кожа становиться гладкой, мягкой и приятной на ощупь, лечебный эффект чувствуется сразу. 

Тут же можно бесплатно измазаться лечебной грязью, которую каждое утро наливают в глиняные амфоры, стоящие на каждом пляже.

Грязь, как и соль мёртвого моря имеет целебные свойства - это доказано научно. Соль добывают на единственном заводе, расположенном на иорданской стороне, а затем отправляют дальше в продажу. 

Соль можно собрать с камней и самостоятельно, чтобы привезти домой для себя или же в качестве сувенира, хотя это довольно трудоемкий процесс.

Можно увезти с собой и морскую воду, а дома уже применять её по назначению. Обычно вода мёртвого моря используется во всевозможных косметических процедурах, для протирания кожи лица или рук. Совет: если повезете воду с собой в бутылочке, то не набирайте всю бутылку, а оставьте чуть-чуть воздуха. Вода имеет уникальный химический состав и на высоте в самолете расширяется больше, чем обычная, поэтому бутылку может попросту разорвать. Если это произойдет - содержимое половины чемодана можно будет выкинуть, так как соль за несколько часов может разъесть одежду.

Купаться можно всего 30 минут за один раз, а потом обязательно смыть соль с тела, благо пляж отеля оборудован душевыми кабинами. Тоже самое касается и грязи, наносить ее нужно осторожно и стараться не передержать на теле. 

Если в море идти лень, можно поплавать в одном из нескольких бассейнов отеля.

Или просто погреться на солнышке на песчаном пляже.

Так, купаясь и загорая можно провести весь день. Солнце припекает, но не стоит волноваться, ведь сгореть тут попросту невозможно. Все дело в испарениях соли и особом плотном озоновом слое, которые вместе фильтруют солнечные лучи и загар получается ровный,мягкий и безопасный. Такого уникального явления нет нигде в мире!

Отдых на Мертвом Море в Иордании, как говорят, отличается от такого же в Израиле. Сюда приезжают действительно отдохнуть, получить максимум сервиса и внимания, подлечиться. Во всех отелях на Мертвом море есть или хороший медицинский центр с профессиональными врачами или же SPA-центр в котором можно получить все: от массажа и сауны до ароматерапии.

Все отели на побережье находятся вдали от цивилизации. Но, если вдруг вам наскучит пляжный отдых, можно смело отправиться в путешествие вглубь страны, посмотреть город Петра или побывать в пустыне Вади-Рам. Для паломников и просто интересующихся историей людей организованы поездки в Иерусалим, правда белорусским гражданам надо заранее подумать о визовых вопросах.

За неделю путешествия по Иордании я увидел своими глазами сказочный город Петра, побывал на вершине горы Небо, искупался в священной реке Иордан, где две тысячи лет назад крестили Иисуса Христа (читать "Иордания: путешествие по святым местам" >>>), побывал на Красном море и съездил в гости к бедуинам в самую настоящую пустыню. В этой стране не только хорошо ехать на пляжный отдых, экскурсионные туры в Иорданию не менее популярны и интересны, но об этом я расскажу в следующий раз.

Виктор Комягин специально для Holiday.by

Фото автора

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах